В Челябинске обвиняемую в вымогательстве сотрудницу полиции оставили в СИЗО
Челябинский областной суд оставил под стражей заместителя начальника следственного отдела ОП «Ленинский» УМВД России по Челябинску Анну Горбунову. Обвиняемая в вымогательстве и покровительстве объединению «Махонинские» (признано экстремистским и запрещено в РФ) пробудет в СИЗО до 24 июня 2026 года, сообщает пресс-служба суда.
Адвокаты Анны Горбуновой просили изменить меру пресечения на не связанную с изоляцией от общества, в том числе на домашний арест. Но постановление Центрального районного суда Челябинска от 19 марта 2026 года о продлении содержания под стражей осталось в силе.
Как сообщал „Ъ-Южный Урал“, Анну Горбунову задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области 13 ноября вместе с коллегами из ГУ МВД по региону. В отношении замначальника следственного отдела возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным СУ СКР по области, сотрудница полиции вместе с четырьмя местными жителями вымогали 8 млн руб. у 22-летнего челябинца, «применяя насилие» и угрожая его матери. По данным источника «Ъ-Южный Урал» в правоохранительных органах, сообщники Анны Горбуновой — это участники объединения «Махонинские» (признано экстремистским и запрещено в РФ).
