Завершился теннисный турнир Canadian Open

Агасси не нашел в конверте призовых

Победой американца Андре Агасси завершился в воскресенье в Торонто (Канада) представительный мужской теннисный турнир Canadian Open с призовым фондом $1,72 млн. За эту победу Агасси получит $245 000.

Неудачно выступил на Canadian Open 27-я ракетка мира калининградец Александр Волков. Уже в первом круге он со счетом 4:6, 3:6 проиграл канадцу Даниэлю Нестору и выбыл из дальнейшей борьбы.
       Бывший еще в прошлом году первой ракеткой мира американец Джим Курье дошел на этом турнире лишь до полуфинала. В четвертьфинале он выиграл у шведа Томаса Энквиста. Его следующим соперником стал 33-я ракетка мира 24-летний австралиец Джейсон Столтенберг, который на предыдущей неделе в финале турнира Tennis Classic в американской столице проиграл шведу Стефану Эдбергу. В полуфинальном матче Canadian Open Столтенберг показал гибкую игру, умение по ходу сменить тактику, что и стало, пожалуй, главным фактором, предопределившим его победу. Первый сет Столтенберг проиграл со счетом 3:6, так как не мог ничего поделать против главного оружия Курье — удара справа. Во втором сете австралиец изменил тактику: он стал чаще и смелее выходить к сетке и вынуждать Курье играть слева. Курье не смог ничего предпринять в ответ, сделал массу невынужденных ошибок, проиграл 11 геймов кряду и уступил два последующих сета практически без борьбы — 0:6, 1:6.
       Другой полуфинальный матч, в котором скрестили ракетки американец Андре Агасси и австралиец Уэйн Феррейра, завершился победой американца — 6:4, 7:5. Победил он прежде всего благодаря уверенной игре на задней линии и прекрасному приему подачи. "Было очень трудно играть против Агасси, так как у него очень богатый технический арсенал, и он играет настолько разнообразно, что постоянно приходится гадать над его действиями", — признался австралиец.
       В решающем поединке Агасси имел заметное преимущество. Зная о том, что у Столтенберга хороший прием, американец сконцентрировался — и успешно — на подаче. В 87% случаев он успешно выполнял подачу с первой попытки. После нее он набрал 73% своих очков. Кроме того, Агасси постоянно бил под заднюю линию, что вынуждало австралийца обороняться и забыть об атаке. "Я знал, что Столтенберг будет пытаться атаковать и выходить к сетке, поэтому старался держать его на задней линии", — так прокомментировал свою тактику теннисист из Лас-Вегаса. Матч закончился со счетом 6:4, 6:4 в пользу Агасси. Это его вторая победа. Впервые он выиграл Canadian Open в 1992 году.
       Американский теннисист заработал $245 000. Столтенбергу пришлось довольствоваться $129 000. Когда на церемонии награждения Агасси вручили символический конверт, он заглянул в него — и не обнаружил там денег. "Во второй раз я выигрываю здесь, и во второй раз организаторы меня обманывают", — пошутил Агасси. Чек он получит в ближайшее время по почте. Благодаря своей 21-й турнирной победе Агасси переместился в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов с 20-го места на 15-е.