Dragon Capital--угольные компании
Аналитики ИК Dragon Capital повысили целевую цену по акциям шахты "Красноармейская-Западная #1" с $2,58 до $4,24 и шахты "Комсомолец Донбасса" с $3,11 до $3,7, подтвердив рекомендацию покупать по обеим компаниям. Пересмотр оценки связан с более высоким, чем ранее предполагалось, ростом цен на уголь и ожидаемым отказом угольных компаний от практики трансфертного ценообразования и повышения цены реализации угля до рыночного уровня в среднесрочной перспективе. Например, по оценкам Dragon Capital, "Красноармейская-Западная #1" в настоящее время продолжает занижать прибыль, указав рентабельность по EBITDA за девять месяцев 2007 года 20%, хотя, по оценкам аналитиков компании, она должна составлять 58%. В связи с планами правительства Украины повысить цену на энергетический уголь в мае с $66 за тонну до $90 за тонну, аналитики Dragon Capital пересмотрели прогноз средней стоимости энергетического угля до $85 за тонну в 2008 году и до $94 за тонну в 2009 году. Ожидается, что коксующийся уголь в текущем году подорожает на 20-25%, до $110-120 за тонну. Сложившаяся конъюнктура рынка при сохранении высокого спроса на уголь со стороны металлургических и энергогенерирующих предприятий будет способствовать значительному росту доходов шахт.
Аналитики ИК Concorde Capital подтвердили целевую цену по акциям шахты "Красноармейская-Западная #1" на уровне $2,5 и шахты "Комсомолец Донбасса" на уровне $2,5, рекомендации по эмитентам пересматриваются. По оценкам ИК Concorde Capital, капитализация компаний на ПФТС уже близка/превышает их справедливую стоимость. На недавний рост украинских угольных акций повлиял всплеск цен на мировом спотовом рынке угля, вызванный форс-мажорными обстоятельствами в ЮАР, Австралии и Китае. Однако украинский угольный рынок имеет свою специфику и напрямую не зависит от импорта из Австралии и Китая, будучи жестко привязан к внутренним и российским поставкам. Цены на энергетический уголь в Украине контролируются государством и напрямую не привязаны к мировым. Цены на импортируемый из России энергетический уголь сравнимого качества находятся на уровне $63-65 за тонну и могут вырасти на $4 за тонну в марте. В цене акций шахты "Комсомолец Донбасса" аналитики уже учли рост цены продажи угля с учетом роста государственных закупочных цен на 35%, до $85 за тонну. Рост цены продажи угля с "Комсомольца Донбасса" до уровня европейских цен или цен на российский импорт аналитики считают вряд ли возможным. В рамках группы ДТЭК компания поставляет уголь по низкой цене своему единственному потребителю — "Востокэнерго", который таким образом предлагает на рынке ценовых заявок самую дешевую электроэнергию, обеспечивая загрузку практически всех заявленных к работе энергоблоков. Несмотря на рост цены коксующегося угля на спотовом рынке, который начался во второй половине 2007 года и уже был учтен аналитиками в целевой цене "Красноармейской", ожидаемые финансовые результаты компании за 2007 год и в 2008 году прогнозируются невысокими из-за трансфертного ценообразования. Аналитики ожидают, что среднегодовые цены на коксующиеся угли, поднявшись до $160-180 за тонну в 2008-2009 годах, затем возвратятся к уровню 2007 года (около $120 за тонну) после устранения дефицита благодаря введению новых мощностей в России и росту внутренней добычи.
Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.