Василий Алексанян жалуется на условия содержания в больнице

28 февраля на официальном сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева появился рассказ Василия Алексаняна об условиях его содержания в 60-й городской больнице. Алексанян заявил, что последний раз ему разрешили принять душ более недели назад. Дрю Холинер, представитель Алексаняна в Европейском суде, сообщил, что его подопечному не дают отдыхать.

Василий Алексанян заявил о том, что его лишили возможности принимать душ, хотя это является необходимой гигиенической процедурой и, по мнению врачей, ему следует принимать душ ежедневно. "Мне проводят спиномозговую пункцию, уколы и трепанобиопсию, не позволяя вымыться перед процедурами. С 8 февраля я был в душе всего три раза", - заявил Алексанян. Он отметил, что душ расположен на том же этаже, где и его палата. Редкое посещение душа Алексаняном охранники объясняют, по его словам, тем, что для этой процедуры требуется разрешение надзирателя СИЗО. "Я думаю, что это делается намеренно", - сказал Алексанян.

Представитель Василия Алексаняна в Европейском суде Дрю Холинер выразил свое крайнее недовольство условиями содержания своего подопечного в больнице. Он отметил, что в течение первых восьми дней пребывания Алексаняна в больнице к нему не пускали ни родственников, ни адвокатов. "Первые десять дней он был круглосуточно прикован к постели и теперь, спустя примерно 99 недель с начала заключения несмотря на сильнейшую температуру, острое заболевание СПИДом, с подозрением на туберкулез и насильственные медицинские процедуры, тюремные власти не позволяют ему принимать душ, хотя его доктора говорят, что ему это необходимо ежедневно. Смена охраны и "проверки" его комнаты проводятся по ночам, поэтому ему удается поспать максимум 3-4 часа в сутки", - сообщил Холинер. Он считает, что подобные условия создают "риск дальнейших заражений" и представляют "серьезную угрозу" здоровью его подопечного. По мнению Холинера, это кажется выражением чей-то осознанной позиции.

Бывший исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб., а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам он своей вины не признает.

Врачи онкологического центра при Боткинской больнице и Центра помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфицированным 4 февраля провели осмотр Василия Алексаняна и подтвердили у него диагнозы СПИДа, рака лимфатической системы и туберкулеза. Врачи решили, что Алексаняну требуется лечение в специализированном гражданском стационаре. 6 февраля Симоновский суд Москвы приостановил следствие по делу, однако оставил Алексаняна под арестом, посчитав, что в СИЗО созданы для его лечения "все условия". 8 февраля бывший вице-президент ЮКОСа был переведен в специализированную клинику.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...