ЦСКА накрыло Уралом

УГМК выиграл в Москве

Баскетбол

В двух российских четвертьфиналах женской Евролиги вчера прошли первые матчи. Действующий обладатель трофея подмосковный "Спартак" предсказуемо легко выиграл у московского "Динамо" — 96:67, а екатеринбургский УГМК сенсационно взял верх над московским ЦСКА — 81:74.

Российские клубы уже добились уникального достижения в нынешнем розыгрыше Евролиги: впервые в истории четыре представителя одной страны вышли в 1/4 финала этого турнира. Если бы не пункт в регламенте, по которому теперь они должны играть друг против друга, наших команд в "Финале четырех" могло бы быть больше двух. Конечно, и среди остальных четвертьфиналистов есть команды с отличной репутацией — победитель Евролиги двухлетней давности чешский "Гамбринус", участники прошлогоднего "Финала четырех" французский "Бурж" и испанский "Рос Касарес", но все-таки российская половина сетки выглядит намного сильнее. В ней оказались три из четырех лучших команд по итогам группового этапа — подмосковный "Спартак", московский ЦСКА и екатеринбургский УГМК заняли первые места в своих группах и, если бы пара play-off формировалась по рейтингу, избежали бы встречи друг с другом на этом этапе. Однако Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe), расширив в прошлом году квоту российских участников до четырех команд, решило, что больше двух из них в "Финале четырех" все равно не будет.

Пострадавшим больше других в этой ситуации казался УГМК. Узнав своего соперника по 1/4 финала, руководство уральского клуба назвало решение FIBA-Europe антиспортивным и в знак протеста объявило об отказе своих баскетболисток от участия в "Матче звезд" Евролиги, который пройдет 13 марта в Видном. Встреча в 1/4 финала с ЦСКА, который в нынешнем году ни в чемпионате России, ни в Европе еще не проигрывал, действительно выглядела худшим вариантом из всех возможных. Ко вчерашнему матчу беспроигрышная серия армейских баскетболисток составляла 29 матчей, в числе которых были и 2 победы над УГМК. Однако то, что смиряться с поражением заранее баскетболистки екатеринбургского клуба не собирались, стало ясно с первых минут матча. Они действовали предельно внимательно в защите, агрессивно — в нападении. К такому давлению ЦСКА, на протяжении всего сезона выглядевший командой практически без слабых мест, как показалось, был не готов и довольно долго оставался в роли догоняющего. Французский тренер УГМК Лоран Буффар тасовал состав своей команды постоянными заменами. За первую половину игры на площадке побывали 11 из 12 имевшихся в его распоряжении баскетболисток, тогда как наставник ЦСКА Гундарс Ветра делал ставку на наиболее опытный костяк своей команды. На большой перерыв ЦСКА ушел с мизерным преимуществом "плюс один", однако обвинить своих подопечных Лорану Буффару было не в чем — армейским баскетболисткам они ни в чем не уступали, а в некоторых компонентах, например, борьбе под щитом, даже немного превосходили, и было очевидно, что до развязки этого матча еще очень далеко. В начале третьей четверти ЦСКА, вдохновленный дальним попаданием Амайи Вальдеморо, попробовал рвануть — 51:45. Но Лоран Буффар тут же взял тайм-аут и объяснил своим игрокам, как им следует действовать в защите. Баскетболистки УГМК воплотили задумки тренера и игру полностью выровняли. А в начале заключительной десятиминутки нанесли ответный удар, выиграв отрезок 8:0. Ключом к успеху для них в очередной раз стала грамотная защита, в которой вязла атака ЦСКА. Армейские баскетболистки не сдавались, а Гундарс Ветра, конечно, еще надеялся что-то изменить, когда при счете 66:71 за две минуты до конца что-то эмоционально втолковывал подопечным во время тайм-аута. Однако УГМК был решительно настроен увезти из Москвы победу и не позволил сопернику даже довести дело до напряженной концовки.

В другом матче 1/4 финала действующий обладатель трофея подмосковный "Спартак" предсказуемо взял верх над московским "Динамо", незадолго до матча лишившимся из-за травмы своего лидера — лучшей баскетболистки Европы прошлого сезона латвийской нападающей Анете Якобсоне. Лишь в первой четверти динамовки в основном благодаря удачным действиям своей испанской разыгрывающей Нурии Мартинес поупирались, а затем подмосковный клуб окончательно перехватил инициативу. Динамовкам было явно не под силу противостоять звездам "Спартака", среди которых, как обычно, выделялась австралийская центровая Лоурен Джексон, ставшая с 29 очками самой результативной в матче.