Вучич рассказал подробности о найденной возле газопровода в Сербии взрывчатке
Сегодня утром сербские силовики и служебные собаки обнаружили в нескольких сотнях метров от газопровода, по которому транспортируют российский газ, две большие упаковки взрывчатки с детонаторами и два рюкзака. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.
Президент Сербии Александр Вучич
Фото: пресс-служба президента РФ
Президент Сербии Александр Вучич
Фото: пресс-служба президента РФ
«Если бы здесь произошел подрыв, Венгрия не получала бы газ, и мы на севере Сербии (тоже не получали бы. — Ъ)»,— сказал Александр Вучич (цитата по «РИА Новости»). Сейчас специалисты осматривают место, где обнаружили взрывчатку. О деталях можно будет говорить позже, добавил политик.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что созвал экстренное заседание совета обороны из-за сообщения Александра Вучича о предполагаемой подготовке диверсии на газопроводе. Господин Вучич отмечал, что подрыв газопровода мог нанести существенный ущерб газоснабжению Венгрии и Сербии на много дней.