Мария Шарапова вернула Катар России

Выиграв в финале у Веры Звонаревой

Теннис

Мария Шарапова стала победительницей крупного турнира, завершившегося в Дохе. В финале пятая ракетка мира обыграла свою соотечественницу Веру Звонареву, что позволило ей продлить свою победную серию в нынешнем сезоне уже до 14 матчей.

Турнир в Дохе смело можно отнести к числу самых успешных для российских теннисисток. Это при том, что соревнования относятся к первой категории, выше которой только турниры Большого шлема, и участвуют в них практически все сильнейшие теннисистки мира — Шарапова, будучи пятой ракеткой мира, при посеве получила только четвертое место. Но, несмотря на очень представительный состав участниц турнира, за последние пять лет не было ни одного случая, чтобы российская теннисистка не добралась хотя бы до финала. В 2003 и 2004 годах победу в соревнованиях праздновала Анастасия Мыскина. Год спустя пришел черед Марии Шараповой, в 2006-м победительницей стала Надежда Петрова. Если бы не осечка Светланы Кузнецовой в прошлом сезоне (в решающем матче она проиграла сильнейшей теннисистке мира Жюстин Энен), то катарский турнир можно было бы переименовывать в выездной чемпионат России.

В этом году никаких осечек уже быть не могло, учитывая, что в финал пробились две наших теннисистки — Мария Шарапова и Вера Звонарева. И если успешная игра первой в общем не стала сюрпризом: Шарапова находится в отменной форме, что доказала ее победа на Australian Open, то выход в финал Звонаревой, не попавшей даже в число сеяных, несколько удивила. Хотя надо признать, что ей все же немного повезло. На пути Звонаревой к финалу могли встать и Светлана Кузнецова, и Елена Янкович. Но третья и четвертая ракетки мира неприятно удивили своих болельщиков: Кузнецова в 1/8 финала уступила Сибилле Баммер, а Янкович в четвертьфинале проиграла Ли На, с которой затем как раз и разобралась Звонарева.

Казалось, везение Веры Звонаревой не закончится и в финале соревнований. Шарапова, по ее собственному признанию, вышла на матч "не до конца проснувшись". Как следствие она тут же отдала гейм на своей подаче, чем породила некоторые сомнения в своей способности выиграть матч. Но вышло все как раз наоборот. Мария Шарапова очень быстро пришла в себя и принялась методично громить Звонареву. Преимущество Шараповой было настолько большим, что мало кто мог рискнуть предположить, что матч займет больше двух сетов. Однако прогнозы снова не оправдались: во второй партии Звонарева собралась и повела игру уже по своему сценарию, раз за разом вынуждая соперницу ошибаться. Шарапову к тому же стали беспокоить боли в правом плече. Неудивительно, что подавала она, скажем так, средненько. И все же более высокий класс Шараповой сказался в третьем сете. "Думаю, ключевым моментом матча стал первый гейм третьего сета. Я отдала свою подачу, а потом Шарапова довела счет до 3:0 в свою пользу. В такой ситуации было уже очень сложно что-то изменить. Она ведь играла очень агрессивно и уверенно",— отметила Вера Звонарева после матча.

Победа Марии Шараповой в финале позволила ей продлить свою выигрышную серию в нынешнем сезоне до 14 матчей и принесла ей второй титул в этом году. Всего же на счету Шараповой теперь 18 выигранных соревнований. Из них три — турниры Большого шлема. Ну и $415 тыс., причитающихся победительнице, тоже наверняка не испортили ей настроения.