На главную региона

Спикер ЗСК провел заседание Совета законодателей Кубани

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел заседание Совета законодателей региона, в котором приняли участие представители краевого парламента и руководители муниципальных представительных органов, часть из которых подключилась к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи, включая депутатов Государственной думы.

Фото: пресс-служба ЗСК

Фото: пресс-служба ЗСК

В повестку заседания вошли четыре вопроса, первым из которых стало внесение изменений в положение о Совете. По словам господина Бурлачко, в его состав предлагается включить депутата Госдумы Валерия Горюханова, а также Александра Поголова как председателя профильного комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи. Одновременно из состава органа исключен Виктор Чернявский в связи с прекращением его полномочий.

Отдельное внимание участники заседания уделили подготовке законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе. Как пояснил глава ЗСК, предлагаемые поправки направлены на упрощение процедур закупок для автономных учреждений и повышение эффективности расходования бюджетных средств. Председатель финансово-бюджетного комитета Иван Артеменко уточнил, что законопроект предусматривает возможность централизованного проведения закупок через уполномоченные органы, а также изменение порядка расчета обеспечения заявок при проведении совместных торгов, что, по мнению разработчиков, позволит снизить количество жалоб и повысить прозрачность процедур.

Вторая инициатива касается корректировки положений Налогового кодекса РФ. По словам господина Бурлачко, необходимость изменений обусловлена вступившими в силу с начала года поправками, затрагивающими порядок установления пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Законодатели предлагают закрепить право субъектов РФ вводить дополнительные критерии и условия для применения таких ставок, устранив тем самым существующую правовую неопределенность.

Также в ходе заседания была поднята проблема правовой коллизии в сфере регулирования туристской деятельности. Первый заместитель председателя профильного комитета Андрей Булдин указал на несогласованность норм федеральных законов о государственном контроле и об основах туристской деятельности, регулирующих возможность проведения контрольных закупок. В частности, действующее законодательство не предусматривает такой инструмент для регионального надзора в туриндустрии, несмотря на его формальное наличие в отраслевом законе.

Депутат Государственной думы Дмитрий Ламейкин признал наличие правовой коллизии и сообщил о готовности проработать вопрос совместно с профильным комитетом ЗСК и Министерством экономического развития Российской Федерации. В свою очередь, господин Бурлачко отметил, что региональный парламент намерен обратиться по данной проблематике в правительство РФ.

По итогам заседания Совет законодателей поддержал представленные инициативы, включая предложения по совершенствованию федерального законодательства и корректировке региональных нормативных актов.

Вячеслав Рыжков