Коммерсантъ FM

Глава МИД Эстонии передал Буданову послание из-за инцидента с дронами

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна обратился к главе офиса президента Украины Кириллу Буданову с требованием предотвратить вторжения украинских беспилотников в воздушное пространство республики.

Маргус Цахкна

Маргус Цахкна

Фото: Virginia Mayo / AP

Маргус Цахкна

Фото: Virginia Mayo / AP

«Я передал послание о том, что крайне важно принять все возможные меры для предотвращения попадания украинских дронов в наше воздушное пространство»,— сказал министр (цитата по ТАСС). Господин Цахкна подчеркнул, что республика никому не открывала свое небо для пролета БПЛА.

В ночь на 31 марта на территорию Эстонии проникли несколько беспилотников. Власти страны уточнили, дроны ВСУ сбиваются с курса и залетают в воздушное пространство Эстонии. Происходит это, считают в Таллине, из-за России. 25 марта один из таких дронов врезался в дымовую трубу электростанции в Аувере.