В школах введут обязательный второй иностранный язык с 2027 года
Новый образовательный стандарт уже одобрен профильным советом
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным предметом в школах. Изменения предусмотрены проектом федерального образовательного стандарта, который должен вступить в силу с 1 сентября 2027 года.
Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ
Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ
Согласно документу, второй иностранный язык включен в перечень обязательных дисциплин среднего общего образования наряду с русским языком, литературой, математикой, историей и другими предметами. Его можно будет изучать на базовом или углубленном уровне, пишет ТАСС.
Проект стандарта ранее одобрил совет Министерства просвещения Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам.
В перечень обязательных предметов также входят информатика, география, физика, химия, биология, обществознание, основы безопасности и физическая культура.
Введение нового стандарта направлено на расширение языковой подготовки школьников и повышение их конкурентоспособности на рынке труда.