"Порту" сыграет по памяти

Первый матч евросезона-2008 команда проведет на месте финала-2004

Лига чемпионов

Европейские болельщики дождались продолжения главного футбольного еврокубка. Сегодня в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов играют четыре пары: "Рома"--"Реал", "Олимпиакос"--"Челси", "Ливерпуль"--"Интер", "Шальке 04"--"Порту".

"Шальке"--"Порту". Из сегодняшних матчей этот вызывает наиболее свежие ассоциации, но в спортивном плане наименее интересен. "Ауфшальке" в Гельзенкирхене и "Порту" — сочетание победы в Лиге чемпионов 2004 года. "Порту" опять едет на стадион, где добился сенсационного триумфа, но схожесть обманчива. От тех времен остались только сине-белые полосатые майки и название команды. Ни одного человека, вышедшего в поле в финале против "Монако", в составе современного "Порту" уже нет. А какие знакомые имена тогда в "Порту" были: Дмитрий Аленичев, Дерлей, Коштинья... Правда, скучноватой для восприятия командой португальцы были и тогда, теперь же котировки "низа" в этой паре — самые низкие на весь вечер, то есть шансы увидеть много голов здесь меньше, чем в трех других играх. Но история воодушевляет, а новые люди в "Порту" готовы сыграть в Гельзенкирхене не хуже предшественников, тем более что приехали они в Германию в отличном состоянии. "Порту" разгромил на выезде "Маритиму" (два гола забил Лисандро Лопес, третий — Тарик Сектауи), и тренер Жезуалду Феррейра сказал, что его команда перед матчем Лиги почувствовала себя еще увереннее. А "Шальке" здесь же в последнем туре бундеслиги провалился. Вел за 20 минут до конца матч с "Вольфсбургом", ухитрился проиграть и вместо дающего право на следующую Лигу третьего места откатился на пятое.

"Шальке"--"Порту". Судья Лоран Дюамель (Франция). TV: 22.45 (НФ+). Последние матчи: "Шальке"--"Вольфсбург" 1:2, "Маритиму"--"Порту" 0:3. Betfair: 2,34-3,25-3,75. Тотал М-Б: 1,62-2,54. Проход: 2,42-1,69.

"Ливерпуль"--"Интер". У "Ливерпуля" дела идут плоховато. В чемпионате зацепиться бы за четвертое место (тоже следующая Лига чемпионов) в жесткой борьбе с врагами из "Эвертона" и еще тремя командами. Война американских владельцев клуба с его английскими болельщиками разгорается, будто поленья мешают кочергой, тренеру Рафаэлю Бенитесу неизвестно, сколько ему еще осталось сидеть на месте, а почти проиграв чемпионат, в субботу "Ливерпуль" отдал еще дома кубок, да не кому-нибудь, а седьмой команде чемпионской лиги (аналог нашей первой). По всему выходит, что ливерпульцы должны стать очередной жертвой "Интера", безжалостного и в серии А (17 побед и 0 поражений в 22 матчах), и в Лиге (5 побед и 1 поражение), если не на "Энфилд Роуд", то по сумме. Но не будем забывать, что "Ливерпуль" не был лучше поздней осенью, а ведь именно тогда он разнес "Бешикташ", "Порту" и "Марсель" с суммарным счетом 16:1.

"Ливерпуль"--"Интер". Судья Франк де Блекере (Бельгия). TV: 22.45 (С), 0.45 (Ф+). Последние матчи: "Ливерпуль"--"Барнсли" 1:2 (Кубок Англии), "Интер"--"Ливорно" 2:0. Betfair: 2,84-3,15-3,00. Тотал М-Б: 1,65-2,50. Проход: 2,50-1,65.

"Олимпиакос"--"Челси". Невозможно считать, что греки вышли в play-off незаслуженно, но этот результат уже достаточно большой для них успех; групповой этап они не проходили девять лет. Англичан по сумме матчей не обыгрывали никогда. Сейчас постараются. Чемпионат Греции в разгаре, последние четыре игры "Олимпиакос" провел на ноль. Далеко не все участники Кубка Африки, принадлежащие "Челси", сейчас выглядят лучше, чем когда уезжали. Тем не менее "Челси" надеется выиграть что-то большее и попасть в великие клубы по спортивным показателям, которыми хвастаться пока как-то неловко: два Кубка кубков, один из которых с 1971 года напрочь заплесневел. "Я не желаю после окончания карьеры оглянуться и осознать, что медали Лиги чемпионов нет в моей коллекции. Я видел, как Стивен Джеррард поднимал над головой Кубок европейских чемпионов и завидовал успеху",— сказал перед матчем Джон Терри. Задача поставлена предельно четко, тем более что до третьего золота в премьер-лиге уже далеко.

В выходные "Челси" продолжил очередное движение к Кубку Англии, дав Фрэнку Лэмпарду забить сотый гол в составе команды в ворота неспособного к реальному сопротивлению "Хаддерсфилда". В Лиге чемпионов лондонцы сегодня играют с командой, которая гораздо лучше и, главное, опытнее.

"Олимпиакос"--"Челси". Судья Конрад Плаутц (Австрия). TV: 22.45 (OL+). Последние матчи: "Олимпиакос"--"Эрготелис" 1:0, "Челси"--"Хаддерсфилд" 3:1 (Кубок Англии). Betfair: 4,50-3,35-2,04. Тотал М-Б: 1,63-2,58. Проход: 5,70-1,20.

"Рома"--"Реал". Все-таки эта пара больше похожа на матч дня, даже больше игры в Ливерпуле. Про "Интер" все все знают, а обе эти команды являются на данный момент символом футбольной непредсказуемости. "Рома" такой была всегда, даже год назад, когда передушила в гостях "Лион", а в следующей игре Лиги в Манчестере получила знаменитые 1:7. Но в этом сезоне маятник нестабильности вроде качнулся в сторону позитива, и если бы не фантастические показатели "Интера", "Рома" была бы сейчас первой. Но, увы, именно в последнее время команда Лючано Спалетти начала уставать. "Ювентусу" в гостях минимально проиграть может любой, но за целый тайм команда Спалетти не нашла способа выжать из территориального преимущества хоть что-то, хотя поставленное позиционное нападение было ее сильной стороной. А тут в соперниках "Реал", которому "Рома" в недавних Лигах трижды проиграла в Риме — 0:3, 0:3 и 1:2. Впрочем, "Реал" в своем чемпионате тоже небезупречен: дважды подряд прокатился на нуле на чужих полях.

"Рома"--"Реал". Судья Герберт Фандель (Германия). TV: 22.45 (С+), 00.25 (OL+), 0.45 (С). Последние матчи: "Ювентус"--"Рома" 1:0, "Бетис"--"Реал" 2:1. Betfair: 2,56-3,30-3,25. Тотал М-Б: 1,90-2,08. Проход: 2,74-1,57.

20 февраля в 1/8 финала играют: "Селтик"--"Барселона", "Лион"--"Манчестер Юнайтед", "Фенербахче"--"Севилья", "Арсенал"--"Милан".

Андрей Ъ-Семьянинов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...