Следствие/приговоры

       Красногвардейский райнарсуд Ставропольского края оштрафовал на 20,5 тыс. руб. руководителя некогда популярного ансамбля "Ласковый май" Андрея Разина, в очередной раз не явившегося на заседание по иску матери экс-президента СССР Марии Пантелеевны Горбачевой. Как уже сообщал Ъ в апреле, Горбачева добивается признания недействительным подписанного ею в прошлом году договора о продаже семейного дома Горбачевых в селе Привольное Красногвардейского района Ставрополья бывшей звезде эстрады. Согласно этому документу, Мария Горбачева получала пожизненное право проживания в проданном доме, а также необходимую бытовую и медицинскую помощь. Ни одно из условий договора, кроме права пожизненного проживания в доме, выполнено не было. Зато Разин широко разрекламировал в местной прессе свою "благотворительную" деятельность и заявил, что вынужден заботиться о Марии Пантелеевне, поскольку знаменитый сын ее якобы бросил. После всех этих высказываний и соответствующей реакции на них экс-президента, Мария Горбачева обратилась в суд с просьбой признать договор между ней и Разиным недействительным. Ни на одно из трех назначенных заседаний ответчик не явился. В его отсутствие суд в обеспечение иска наложил арест на спорный дом. Видимо, именно это решение подвигло Разина направить письмо председателю Верховного суда и руководителю администрации президента России. В нем экс-певец обвинил ставропольские управленческие и правоохранительные структуры в намерении во что бы то ни стало разрешить спор в пользу Горбачевых. Ъ будет следить за ходом судебного разбирательства и сообщать о развитии событий по мере поступления информации.

       Вчера в Баку начался суд над 9 высокопоставленными офицерами минобороны Азербайджана. Они обвинены в том, что в ходе армяно-азербайджанской войны за Нагорный Карабах сдали неприятелю города Лачин и Шуша, в провале ряда других военных операций и злоупотреблением служебным положением. Перед судом предстали бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, его заместитель Баба Назарли, командир Шушинского батальона Наиль Кязымов, командир Лачинского батальона самообороны заместитель председателя НФА Ариф Пашаев и другие офицеры. Суд проходит за закрытыми дверями, хотя ранее официально было объявлено, что заседания будут открытыми. Председатель Верховного суда Азербайджана Ханлар Гаджиев объяснил изменения в регламенте тем, что на процессе будут рассмотрены вопросы, связанные с государственными и военными секретами. Родственники подсудимых заявляют, что не верят в объективность суда, так как он носит "политический характер".
       
       Специальная российско-французская комиссия продолжает расследование причин катастрофы аэробуса А-310, происшедшей в марте и повлекшей гибель 75 пассажиров и членов экипажа. В ближайшее время российские и французские специалисты намерены смоделировать в реальном испытательном полете начальный этап аварийной ситуации. По словам представителя департамента воздушного транспорта Минтранса России Александр Нерадько, для проведения испытательного полета на А-310 во Францию поедут 7 российских экспертов. Среди них — председатель комиссии по расследованию причин катастрофы, начальник главной инспекции департамента воздушного транспорта по безопасности полетов гражданских воздушных судов Иван Машкивский и летчик-испытатель летно-исследовательского института им. Громова Владимир Бирюков. В процессе выполнения полета будет включен автопилот, и совместный российско-французский экипаж, варьируя отклонения воздушных рулей и органов управления самолетом, попробует смоделировать траекторию падения А-310. Предполагается, что этот эксперимент станет заключительным этапом выяснения обстоятельств и причин катастрофы под Междуреченском. Разбившийся аэробус стоимостью $76 млн был одним из пяти переданных авиакомпании "Российские авиалинии" в лизинг консорциумом западных банков в 1992 году. Прежние этапы расследования, в том числе эксперименты на специализированном стенде консорциума Airbus Industrie во Франции, не позволили сделать окончательный вывод о причинах аварии.
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...