Анна Чакветадзе наиграла на семерку

Российская теннисистка выиграла турнир в Париже

теннис

Анна Чакветадзе вчера одержала свою седьмую победу на турнирах WTA и первую в нынешнем сезоне. В финале соревнований Gaz de France российская теннисистка одолела в трех сетах соперницу из Венгрии Агнеш Савай — 6:3, 2:6, 6:2.

"За этот титул мне пришлось драться",— сказала Анна Чакветадзе после окончания финала, подобрав на самом деле потрясающе точную характеристику своему успеху. Ведь по дороге к титулу седьмая ракетка мира действительно проявила поразительное упорство. "Сетка" в парижском турнире Анна Чакветадзе досталась очень сложная. В трех раундах подряд, начиная с 1/8 финала, она сводила ее с опасными французскими теннисистками: сначала с опытной Натали Деши, затем — с экс-первым номером мирового рейтинга Амели Моресмо, затем — с входящей в топ-десятку классификации прошлогодней финалисткой Wimbledon Марион Бартоли. При этом только матч с Деши сложился для 20-летней Чакветадзе просто — с соперницей она разобралась за два сета. И с Моресмо, и с Бартоли россиянка отдавала стартовую партию и была вынуждена отыгрываться.

Финальная встреча вышла ничуть не легче, что, впрочем, стоило предвидеть. Еще в прошлом году Агнеш Савай, которая на год моложе Чакветадзе и чрезвычайно похожа на нее по физическим данным и стилю (обе не выделяются габаритами и берут свое совсем иными достоинствами — скоростью, упертостью), заставила обратить на себя внимание победами на турнирах в Палермо и Пекине и резким взлетом из хвоста второй сотни рейтинга в топ-20. В полуфинале венгерская теннисистка справилась с Еленой Дементьевой, дожав куда более титулованную оппонентку в третьей партии и не дав случиться российскому финалу.

Анне Чакветадзе Савай тоже не собиралась сдаваться. Вернее, по стартовым геймам первой партии складывалось ощущение, что и второй приз ее вполне удовлетворит. Савай допускала ошибку за ошибкой во всех компонентах: на подаче, в ударах с задней линии. Однако иллюзия насчет того, что победу россиянке она готова преподнести на блюдечке с голубой каемочкой, развеялась быстро. Цепляться за мячи и геймы Савай принялась еще в проигранном первом сете, а во втором уже не просто билась с Чакветадзе на равных — доминировала на корте.

Остановить разогнавшуюся Агнеш Савай стоило Анне Чакветадзе, видимо, титанических усилий. А идеальной демонстрацией крепости характера россиянки был переломный — шестой — гейм третьего сета. Гейм, в котором Чакветадзе выиграла невероятный розыгрыш, добежав до перевалившегося через трос "мертвого" мяча, а через секунду поймав его у сетки и уложив в корт после удара Савай, не имевшего, казалось бы, шансов не пройти. Сломленная соперница вскоре оплошала на брейк-пойнте и отпустила россиянку вперед — 4:2.

Еще через четверть часа все было кончено. Прибавившая Анна Чакветадзе в концовке матча не дала Агнеш Савай ни единой возможности "вернуться" в игру и сохранила свою поразительную статистику выступлений в решающих турнирных встречах: семь финалов — семь побед.