Российские акционеры российско-британской ТНК-ВР опровергли слухи о продаже своей доли в нефтяной компании. Как говорится в заявлении консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и Renova, им принадлежит 50% ТНК-ВР), он "является долгосрочным инвестором в ТНК-ВР и не намерен выходить из акционерного капитала компании". "Рассуждения о планируемой продаже доли российскими акционерами ТНК-ВР не соответствуют действительности. AAR не вел, не ведет в настоящее время и не намеревается вести переговоры о продаже своей доли в ТНК-ВР ни с российскими, ни с иностранными компаниями. Уже в течение нескольких лет ТНК-ВР является успешно развивающейся компанией и примером успеха инвестиционной стратегии группы",— подчеркивается в заявлении. В конце 2007 года истек мораторий на продажу российскими акционерами своей доли в ТНК-ВР. Источники в нефтегазовой отрасли говорят о возможной покупке "Газпромом" доли российских акционеров ТНК-ВР. "Интерфакс"
"Газпром нефть" не может прокачать нефть в Китай
АО "Казтрансойл", нефтетранспортная "дочка" национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз", не дает согласия ОАО "Газпром нефть" на транзит нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу (Казахстан)--Алашанькоу (СУАР Китая) в феврале, сообщил источник, близкий к "Газпром нефти". "Газпром нефть" и китайская сторона согласовали все условия на поставку нефти на I квартал 2008 года, в том числе и по цене нефти. Январские поставки уже осуществлены, однако "Казтрансойл" до сих пор не дал разрешения на поставки нефти в феврале, заметил собеседник агентства. Причину задержки с согласованием источник не уточнил. Между тем, добавил он, ТНК-ВР начала осуществлять февральские поставки сырья в Китай через Казахстан. Представитель "Газпром нефти" подтвердил эту информацию, что "Газпром нефть" не может начать февральские поставки нефти в Китай, поскольку не получено разрешения "Казтрансойла". Комментарий представителей "Казтрансойла" получить не удалось. Всего "Газпром нефть" в первом квартале текущего года планировала поставить 150 тыс. тонн нефти в Китай. "Интерфакс"
Химическая промышленность
"ЛУКОЙЛ-Нефтехим" рассчитывает на средства инвестфонда
ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" намерено претендовать на средства инвестиционного фонда РФ для реализации проекта по созданию нефтехимического комплекса на базе сырья Северного Каспия, сообщил заместитель генерального директора компании Кирилл Попов в среду в Москве. По его словам, стоимость проекта оценивается в $2,2 млрд. "При этом до трети капитальных вложений станут вложения в инфраструктуру",— отметил он. Реализация проекта потребует от компании строительства железнодорожной ветки, трубопровода для обеспечения производства сырьем, а также линий электропередачи. Он отметил, что дисконтированный срок окупаемости проекта составляет 15 лет. "Интерфакс"
Транспорт
TUI и Temasek могут объединить контейнеры
Вчера газета Financial Times сообщила, что сингапурский государственный инвестфонд Temasek и германская компания TUI, около 5% которой в конце прошлого года купил владелец "Северстали" Алексей Мордашов, ведут переговоры об объединении своего бизнеса в области контейнерных перевозок. Temasek владеет 68% акций оператора контейнерных перевозок Neptune Orient, TUI — Hapag-Lloyd. Согласно одному из вариантов сделки, Tamasek в обмен на пакет в Neptune Orient получит около 23% акций TUI, пишет FT. Второй возможный сценарий предполагает объединение компаний в СП. В результате сделки возникнет крупная компания уровня датской Maersk Line. Источники Financial Times подчеркнули, что переговоры находятся на ранней стадии. В TUI "Ъ" вчера опровергли факт переговоров, в Temasek отказались от комментариев. В "Северстали" комментировать планы своего основного акционера по отношению к TUI отказались. "Интерфакс", Седа Ъ-Егикян