Шведов поставили на второе место

Сборная России в третий раз подряд выиграла чемпионат мира

Чемпионат мира по хоккею с мячом

В финале турнира, проходившего в Москве, россияне удивительно легко — со счетом 6:1 — отомстили шведам, своим единственным конкурентам в мировом бенди, за поражение, которое те нанесли им на предварительном этапе.

Сыгранный вчера в спорткомплексе "Олимпийский" матч — это единственная игра, ради которой по большому счету проводятся мировые первенства по хоккею с мячом. Московский чемпионат мира был 28-м в истории бенди. И лишь на одном из них — 14 лет назад — случилась аномалия: золото досталось финнам. Во всех остальных случаях его завоевывали либо советская (после 1991-го — российская) сборная, на счету которой было 18 титулов, либо шведская, собравшая 8 чемпионских званий.

Нынешний чемпионат от подавляющего большинства предыдущих мало чем отличался. Все предшествовавшие финальному матчи для двух фаворитов снова были чем-то вроде разминки: оппонентов — Финляндию, Казахстан, Норвегию, Белоруссию — сборные России и Швеции обыгрывали на одном коньке, в режиме тренировки, без какого-либо напряжения, не забив ни одному из соперников два десятка мячей, кажется, лишь потому, что это было совсем не нужно. Было бы нужно — обязательно забили бы. Очная встреча бендийных грандов завершилась выигрышем шведов — 5:4. Но какая разница, кто в ней победил, если россияне финнов, занявших на предварительном этапе третье место, разбили столь же легко — 9:1, как и Швеция финишировавший четвертым Казахстан — 7:0?

А вот финал на типичную игру сборных России и Швеции, в которой на кону стоит золото, не походил совершенно. Обычно, чтобы взломать вязкую, многослойную шведскую оборону, даже обладающим скоростью конькобежцев-спринтеров российским игрокам требуются сверхусилия. А тут с самого начала они принялись ее кромсать, будто нож кусок сливочного масла.

На пятой минуте Александр Тюкавин выкатился слева и щелкнул в "девятку" над рукой шведского голкипера Андреаса Бергвалла. Еще через десять минут сборная Швеции допустила ошибку из тех, что вообще-то ей совершенно несвойственны,— потерю в центре поля. Сергей Обухов выскочил на ворота, бросил. "Сейв" Бергвалла оказался бесполезным, поскольку успевший на добивание Иван Максимов подсек мяч над вратарем. Главный тренер российской сборной Владимир Янко улыбку от телекамер прятать и не пытался: вести 2:0 через четверть часа после начала финала — это было приятнейшее развитие событий.

Продолжение было еще лучше. Ринат Шамсутов убрал финтами двух очутившихся на его пути шведов — и забил третий гол. Четвертый стал итогом бесподобно разыгранного углового. Два подряд ложных замаха россиян выглядели настолько естественными, что не купиться на них обороняющиеся не могли. Оставшийся свободным Тюкавин повторил свой трюк, бросив в верхний угол над плечом Бергвалла. Позади было чуть больше половины первого тайма финала, а счет и сам ход игры, в которой все интересные события происходили только на шведской половине площадки, не оставляли вроде бы сомнений в том, что чемпионский кубок достанется хозяевам турнира.

Впрочем, тех, кто внимательно следит за шведской сборной и в курсе ее умения выкарабкиваться из тяжелейших ситуаций, не должен был удивить тот факт, что она в конце концов все-таки оклемалась. Чуть-чуть прибавила. Заработала 12-метровый, с которого отыграла один из четырех голов. Перед перерывом поиграла несколько минут в большинстве, и хотя моменты по-прежнему возникали исключительно у ворот Бергвалла, стало уже совершенно очевидно, что признавать поражение и доигрывать встречу шведы не намерены. Тем более что в матче предварительного этапа они ведь тоже горели после первого тайма 1:4 — и ничего, отыгрались.

Но это был не предварительный этап, а финал. Не разминка перед единственным по-настоящему ценным матчем чемпионата мира по бенди, а сам этот матч. И российская сборная, в отличие от первой игры со шведами, податливой и расслабленной становиться не собиралась. Наоборот, во втором тайме она стала еще злее, еще быстрее, еще собраннее. И под лавиной ее атак шведы просто обязаны были дрогнуть.

Спустя десять минут после перерыва Андреас Бергвалл сделал все от него зависевшее, чтобы предотвратить гол, отразив сложнейший бросок Сергея Ломанова. Но его играющие в защите соотечественники, уже измочаленные ураганными российскими форвардами, были не в состоянии уследить за Обуховым, который крюком клюшки поймал отскочивший от Бергвалла мяч и отправил его в сетку.

Шведы еще довольно долго изображали из себя людей, готовых биться за золото, несмотря на огромное отставание в счете. Но жарко было не у российских, а у их собственных ворот. Конец их мучениям положил Иван Максимов, пальнувший со свободного в дальний угол. Спустя еще 20 минут хоккеисты российской сборной, отмечая третий подряд чемпионский титул, исполняли коронный номер, дружно прыгая рыбкой на лед "Олимпийского".