Нефтегазовой отрасли потребуется 64 тысячи специалистов к 2032 году
Компаниям нужны 4,5 тысячи инженеров и 14,5 тысяч рабочих кадров
К 2032 году потребность нефтегазовой отрасли в притоке работников на замещение и новые рабочие места составит около 64 тысяч человек. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев на форуме «Газ России 2026».
По его словам, которые приводит РИА Новости, организациям, связанным с добычей нефти и газа, потребуется порядка 4,5 тысячи инженеров различных специальностей, а также 1,5 тысячи геологов, геофизиков, геодезистов и горных инженеров.
Потребность в специалистах среднего уровня квалификации — мастерах, бригадирах, операторах нефтегазоочистных и перерабатывающих установок, бурильщиках — до 2032 года оценивается примерно в 14,5 тысячи человек.
Ежегодная кадровая потребность будет расти: если в 2027 году она составит 7,5 тысячи человек, то к 2032 году увеличится до 10,5 тысячи.
Сейчас в топливно-энергетическом комплексе занято около 2,7 млн человек, из них 1,3 млн — в нефтегазовом секторе. При этом 73% работников старше 36 лет, 11% — старше 55 лет. Доля сотрудников до 35 лет составляет 27%. Высшее образование имеют около 50% работников отрасли, среднее профессиональное — 28%.
