Александр Овечкин поработал на Восток

В Матче всех звезд отличились российские хоккеисты

НХЛ

Одним из главных героев All Star Weekend, прошедшего в минувшие выходные в Атланте, стал российский форвард Александр Овечкин. В субботу он блеснул в конкурсе Superskills, и во многом благодаря ему сборная Востока добилась победы над сборной Запада. А на следующий день нападающий "Вашингтон кэпиталз" забил два гола в Матче всех звезд, а его команда снова выиграла со счетом 8:7.

Для России нынешний звездный уикенд в НХЛ получился, безусловно, очень успешным. Ее представительство в главном событии двух дней — воскресной All Star Game — было велико как никогда: в составах сборных двух конференций на лед Philips Arena вышли семеро российских хоккеистов. За Запад сыграли Павел Дацюк и Евгений Набоков, за Восток — Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Андрей Марков и Сергей Гончар. Больший состав своих игроков делегировала в Атланту только Канада. Велик, впрочем, был не только количественный, но и, так скажем, качественный вклад россиян в традиционное мероприятие.

Ну, допустим, хитом первого дня уикенда, когда проводились различные конкурсы — на силу и точность броска, скорость бега на коньках,— безусловно, был буллит в исполнении Овечкина. Форвард "Вашингтона" исхитрился, подбросив шайбу в воздух, развернуться на 360 градусов и попытаться бросить. Попытка не удалась, но, собственно, регламент Superskills и не требовал во что бы то ни стало в этом конкурсе забивать гол. Главным, как в соревнованиях по броскам сверху в НБА, считался сам замысел. Так вот, за него Овечкин удостоился наивысших оценок. А его Восток выиграл Superskills с общим счетом 9:6.

Запад, разумеется, хотел реваншироваться на следующий день, в Матче всех звезд. И его форвард Рик Нэш умудрился забить уже через 12 секунд после стартового вбрасывания! А дальше происходили события, которые могут произойти только в All Star Game. Восток, вместо того чтобы долго приходить в себя, быстренько отыгрался, а до завершения первого периода забросил в западные ворота еще четыре шайбы. Одна на счету Маркова, две — Овечкина.

Все, интрига умерла? Какое там, это же был Матч звезд!

Во втором периоде Запад подтянулся — 3:5. Подтянулся в первую очередь благодаря стоявшему в этой 20-минутке в его воротах Евгению Набокову. Тем, кто думает, будто бы All Star Game — это шоу с заранее расписанным до деталей сценарием, надо было видеть два эпизода в конце периода, в которых голкипер "Сан-Хосе Шаркс" противостоял форварду "Атланты Трэшерз" Ковальчуку — кумиру местной публики, человеку, который, будь у матча заранее написанный сценарий, непременно забил бы.

В первом из этих эпизодов Ковальчук бросал в касание с "пятачка", в самую "девятку". Шайбу остановила рука непонятно как успевшего среагировать Набокова. Во втором Ковальчук выкатился один на один и опять вроде бы бросил грамотно. Набоков закрыл ворота щитками. Ковальчук в этой игре так и не забил.

А триллер между тем продолжался. Вдохновленный набоковскими "спасениями", Запад в заключительном периоде не просто догнал Восток, а вышел вперед — 7:6. Его соперник ответил шайбой Эрика Стаала и восстановил равновесие.

Дело шло к овертайму. До финальной сирены оставалась 21 секунда, когда состоялась развязка. Марк Савар входит в число лучших ассистентов НХЛ, но не в число лучших снайперов. Однако получив свой шанс, он распорядился им очень хладнокровно, забив победный гол Востока. Что опять же вряд ли было бы предусмотрено сценарием, существуй он на самом деле. Савара, единственного из участников шоу, публика в Атланте ведь освистывала. В персону нон грата здесь он превратился пару лет назад, когда, будучи одним из лидеров "Трэшерз", отказался подписывать с клубом новый контракт, польстившись на деньги "Бостон Брюинз".

Окончательный счет был установлен. На повестке дня All Star Weekend стоял лишь один вопрос, кому достанется приз: самому ценному игроку матча, довольно высоко котирующийся в лиге? Претендентов было несколько: и Овечкин с Набоковым, и Савар, и сделавший хет-трик Нэш. Достался он форварду "Каролины Харрикейнз" Стаалу, который отметился двумя голами и результативной передачей. Единственной, но именно той, которая позволила забить Савару.