Большой шлем пришелся впору

Сестры Бондаренко выиграли Australian Open

В пятницу Алена и Екатерина Бондаренко впервые в истории украинского тенниса выиграли турнир Большого шлема. В финале парных соревнований Australian Open сестры победили белорусско-израильский дуэт Виктория Азаренка--Шахар Пеер. В одиночных соревнованиях среди женщин впервые открытый чемпионат Австралии выиграла россиянка Мария Шарапова, а у мужчин вчера в финале первую победу на турнирах Большого шлема одержал серб Новак Джокович.

Украинки "рассеяли" фавориток

Неожиданно триумфально закончился Australian Open для украинских теннисисток Алены и Екатерины Бондаренко. До начала первого в сезоне турнира Большого шлема сестры Бондаренко не считались его фаворитками в соревнованиях пар и даже не попали в число сеянных. Но, обыграв почти все лучшие дуэты мира, в финале украинки победили белоруску Викторию Азаренку и израильтянку Шахар Пеер.

В субботу, сразу после возвращения из Австралии, Алена Бондаренко рассказала, что сначала они с сестрой не планировали концентрироваться на выступлении в парных соревнованиях. Главное внимание украинки собирались уделить женскому одиночному разряду. Но Екатерина выбыла еще в первом раунде Australian Open, а Алена, получившая 21-й номер посева, уступила во втором. Именно ранние поражения заставили украинок пересмотреть свои планы. Как рассказала Ъ Екатерина Бондаренко, в первом матче соревнований дуэтов они с сестрой не сомневались в успехе — француженки Стефани Коэн-Алоро и Вирджиния Раззано были несыгранными, и победить их не составило никакого труда — 7:6 (7:3), 6:3.

Китаянки Шуай Пень и Тиантиан Сан (8) — соперницы украинской пары в 1\16 турнира, по мнению Екатерины Бондаренко, были значительно сильнее. Сестры знали, что Сан — олимпийская чемпионка Афин среди женских дуэтов. Алена Бондаренко призналась, что на этот матч они с сестрой шли с мыслью: "Если получится выиграть — хорошо, проиграем — ничего страшного". Но уступив в первом сете 4:6, два следующих Алена и Екатерина Бондаренко выиграли — 6:4, 7:6 (8:6).

В 1/8 финала словачка Даниэла Хантукова и американка Линдсей Дэвенпорт от встречи с украинками отказались. Как отметила тогда Екатерина Бондаренко, они с сестрой провели Australian Open настолько здорово, что обыграли бы этот дуэт без проблем. К четвертьфинальному матчу против лучшей пары мира — зимбабвийки Кары Блэк и американки Лайзел Хубер — украинки подошли отдохнувшими. Прошлогодние победительницы Australian Open Блэк и Хубер до этого с сестрами Бондаренко встречались дважды и оба матча выиграли. Екатерина Бондаренко рассказала Ъ, что те матчи были определяющими: сестры изучили все сильные стороны соперниц и без проблем выиграли — 6:3, 6:2. Так же легко был пройден украинскими теннисистками в полуфинале дуэт из Испании Анабель Медина Гарригес--Виктория Руано Паскуаль (10) — 6:2, 6:4. Хотя Руано Паскуаль является одной из самых титулованных теннисисток в мире в парном разряде — турниры Большого шлема она выигрывала восемь раз.

Екатерина Бондаренко рассказала, что очень волновалась перед финалом, в котором они с Аленой играли против белоруски Виктории Азаренка и израильтянки Шахар Пеер. Это сразу же отразилось на результате первого сета, проигранного украинками 2:6. После того как Екатерина совладала с нервами, наши теннисистки выиграли второй сет 6:1 и повели в третьем 5:1. Алена Бондаренко пожаловалась, что в момент, когда соперницы изменили тактику и сократили отставание в счете до 4:5, страшно стало уже ей. Но Екатерина Бондаренко прекрасно исполнила свою серию подач, после чего украинки выиграли сет — 6:4 — и матч. Екатерина призналась, что поверила в реальность выигрыша только после реализованного матч-бола. За победу в парных соревнованиях Australian Open украинки получили $446 тыс. (победители женского и мужского одиночного турниров получают по $1 млн 370 тыс.).

Победа на Australian Open стала первой для представителей Украины на турнирах Большого шлема. Ранее наивысшим достижением наших теннисистов был выход в финал Roland Garros Андрея Медведева в одиночном разряде в 1999 году и участие в решающем матче парных соревнований Wimbledon Елены Татарковой, также в 1999-м. Правда, тогда украинка выступала в паре с иностранкой — Мариан де Сват из ЮАР.

Финалы без первых ракеток

Но неожиданности на Australian Open произошли не только в женском парном разряде. И если победу россиянки Марии Шараповой (5), которая в четвертьфинале обыграла первую ракетку мира Жюстин Энен из Бельгии, можно считать сюрпризом в меньшей степени, то выход в финал мужского турнира француза Жо-Уилфрида Цонга и серба Новака Джоковича вполне тянет на сенсацию. В субботу Мария Шарапова реабилитировалась за прошлогоднее поражение в финале Australian Open от американки Серены Уильямс. На этот раз в решающем матче она легко обыграла сербку Ану Иванович (4). Не смутило российскую теннисистку даже то, что Иванович первой удалось сделать брейк и выйти вперед — 4:3. Шарапова сразу же отобрала очко на подаче соперницы, а сделав еще один брейк в 11-м гейме, выиграла первый сет — 7:5. Как отметила россиянка, видимо, она хотела победить значительно больше оппонентки, и вторым победным сетом (6:3) довела сербку до слез. Мария Шарапова после триумфов на Wimbledon (2004) и US Open (2006) в третий раз в карьере выиграла турнир Большого шлема. Победа на Australian Open оказалась для россиянки первой в карьере.

Вчера соревнования в мужском одиночном разряде выиграл теннисист, никогда ранее не побеждавший в турнирах Большого шлема. Но серб Новак Джокович (3) эту победу заслужил как никто другой. В пятницу в полуфинале Джокович с легкостью выиграл у первой ракетки мира — Роже Федерера. Проблемы в матче против швейцарца были у серба только в первом сете, в котором он уступил 3:5. Но следующие четыре гейма подряд, выигранные Джоковичем, сломали Федерера психологически. В оставшихся сетах сербский теннисист победил — 7:5, 6:3, 7:6 (7:5). Вчера в решающем матче Новаку Джоковичу противостоял француз Жо-Уилфрид Цонга, занимающий 38-е место в рейтинге АТР. Француз удачно начал решающую встречу, выиграв первый сет — 6:4, но в трех следующих партиях серб легко отыгрался — 6:4, 6:3, 7:6 (7:2) — и стал победителем турнира.