Испанцев задавили на Ходынке

В присутствии 14 тысяч зрителей ЦСКА обеспечил себе победу в групповом турнире

Баскетбольная Евролига

Баскетбольный ЦСКА вчера добился сразу двух побед в одном матче. Во-первых, ему удалось собрать 14 тыс. зрителей на трибунах дворца спорта на Ходынке. Во-вторых, выиграть встречу в Евролиге ULEB у сильного испанского "Таугреса" — 70:62. Благодаря этому успеху армейцы досрочно, за тур до окончания первого этапа главного в баскетболе Еврокубка, гарантировали себе первое место в группе A.

Этот матч для ЦСКА был особенным. Не столько потому, что приобрел довольно важное турнирное значение. "Таугрес" остался единственным из соперников армейцев в группе, сохранявшим небольшие шансы обойти их: для этого требовалось победить с разницей более девяти очков. Он являлся кульминацией серии торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию знаковой для клуба фигуры — Александра Гомельского (великий тренер скончался в 2005 году), и на него была приглашена солидная группа VIP-гостей, в том числе выдающийся в недавнем прошлом баскетболист шестикратный чемпион NBA Скотти Пиппен. А провести эту встречу ЦСКА решил не в маленьком домашнем армейском дворце, а через улицу — в огромном "Мегаспорте" на Ходынке. Получилась своеобразная проверка не столько спортивного, сколько коммерческого потенциала российского баскетбола и лучшей его команды: удастся ли ей заполнить 14-тысячные трибуны?

Этот тест ЦСКА сдал великолепно. Трибуны были практически полны еще до того, как началось предматчевое шоу. Армейский баскетбол — по крайней мере во встрече с близким по статусу в Евролиге противником и при достаточно низких (от 100 до 1,6 тыс. руб.) ценах на билеты — оказался чрезвычайно востребованным. Гораздо более, например, востребованным, чем боксерское шоу в октябре прошлого года с боем Султана Ибрагимова и Эвандера Холифилда.

Что касается собственно игры, то некоторое время "Таугрес" выглядел совершенно неготовым сопротивляться даже потерявшему из-за травм двух ключевых баскетболистов передней линии — Матьяза Смодиша и Алексея Саврасенко — ЦСКА. После стартового спорного прошло четыре минуты, а тренер гостей Невен Спахия был вынужден брать тайм-аут. Счет был 11:2 в пользу армейцев, а "Таугрес" совершал глупейшие ошибки в защите (например, дав забить Джону Роберту Холдену и Дэвиду Андерсену, еще и фолил при их бросках под щитом, предоставив армейцам редкую в таких ситуациях возможность сохранить мяч), а в нападении был примитивен до предела.

Спахия свою команду "оживил". Точнее, не он один, а с помощью Игора Ракочевича. Знаменитый сербский снайпер решил, что вытягивать "Таугрес" из ямы проще самому. Забил сложнейшей дальний бросок через руки Траджана Лэнгдона, удачно рванул в проход под кольцо, еще разок пальнул издали — и испанский клуб ЦСКА достал, а за минуту до конца первой четверти вышел вперед. Тайм-аут взял уже армейский наставник Этторе Мессина, посчитавший, что дожидаться сирены не стоит — и минута может дорого обойтись. Перерыв ЦСКА тоже сработал. Концовку периода, в которой запомнился подвиг выигравшего забег чуть ли не через всю площадку у Симаса Ясайтиса и выцарапавшего мяч у лицевой Теодороса Папалукаса, хозяева провели здорово и снова ушли вперед — 19:16.

Впрочем, как вскоре выяснилось, приятная концовка четверти совсем не означала, что и дальше все будет складываться для ЦСКА гладко. "Таугрес" на Ходынке уже освоился и наступать на те грабли, которые упорно обнаруживал на своем пути до спасительной лекции Спахии, не собирался. По-прежнему смел и эффективен был Ракочевич. Уже освоились в гигантском зале и избавились от мандража, проявлявшегося разве что при исполнении штрафных (у гостей они не шли), его партнеры. Да и ЦСКА, для которого ходынский дворец ведь также не совсем домашний, играл не в лучший свой баскетбол. Не в столь качественный, во всяком случае, чтобы мечтать о комфортном превосходстве еще к большому перерыву. За несколько секунд до него Захар Пашутин забил из угла, и благодаря этому попаданию армейцы наскребли пятиочковый отрыв — 34:29. На лице Скотти Пиппена застыла улыбка — не настолько, правда, широкая, чтобы подумать, будто бы он в восторге от всего происходящего, но явно и не искусственная. На Ходынке ему нравилось.

А после большого перерыва ЦСКА наконец рванул по-настоящему. Холден на коротеньком отрезке, который надломил "Таугрес", сыграл просто потрясающе: собственный трехочковый, блок-шот неудержимому до этого Ракочевичу плюс результативный пас открывшемуся на периметре Рамунасу Шишкаускасу! Скоро армейское превосходство зашкалило за отметку десять очков, а градус решительности и уверенности гостей заметно понизился.

Впрочем, это был временный спад. В заключительном периоде "Таугрес" опять прибавил. Нет, оснований предполагать, что ему удастся выиграть более девяти очков и лишить ЦСКА шанса досрочно обеспечить себе первое место в группе и выгодный посев при жеребьевке второго этапа — Топ-16, не возникало. Но за победу в игре команды сражались. И хорошо, что в этом сражении нервы хозяев не подвели. Бессмысленной погоню "Таугреса" сделал тот же Холден трехочковым за полторы минуты до сирены.