Сборная России добила до Пекина

Она выиграла квалификационный турнир

Волейбол

Женская сборная России по волейболу получила путевку на Олимпиаду 2008 года в Пекине, выиграв европейский отборочный турнир в немецком городе Галле. Вчера в финале этого турнира она победили сборную Польши в драматичном пятисетовом матче. С подробностями из Галле — корреспондент "Ъ" Анна Нефедова.

Последний раз перед вчерашним матчем сборная России встречалась с полячками в матче за третье место на чемпионате Европы в октябре. Тогда российские волейболистки уверенно выиграли 3:1, однако полного удовлетворения та победа им принести не могла. Бронза для действующих чемпионок мира на европейском первенстве стала разочарованием, так что, несмотря на эту медаль, Всероссийская федерация волейбола признала выступление женской сборной России в прошлом сезоне неудовлетворительным. Прошлый год наши волейболистки действительно провели так, что могло показаться — команда, ставшая в 2006 году сильнейшей в мире, исчезла навсегда. Поэтому сомнения были и относительно перспектив на этом турнире, где участвовали все сильнейшие европейские команды, за исключением итальянок, получивших олимпийскую путевку на Кубке мира в ноябре. Однако российские волейболистки смотрелись в Галле очень убедительно. Несмотря на опасения по поводу изнурительного календаря — вчера наша сборная играла пятый день подряд, команда смогла здорово прибавить по ходу турнира. В стартовых матчах с аутсайдерами хорватками и румынками российские волейболистки играли явно не на пределе своих возможностей, зато потом выиграли у всех трех основных фаворитов — сборных Сербии, Германии и Польши.

Сильное впечатление сборная России произвела в субботу, чуть больше чем за час разгромив немок, которые, к разочарованию присутствующих на матче 6 тыс. болельщиков, упустили свой последний шанс отобраться на Игры (по рейтингу они не попадают в состав участников мирового отбора в мае). На пресс-конференции главный тренер сборной России Джованни Капрара успокаивал немцев, впервые с 1992 года оставшихся за чертой участников Олимпиады: "Сборной Германии не в чем себя упрекнуть. Когда моя команда играет так, как сегодня, против нее трудно будет устоять любой команде в мире".

Вчерашний финал подтвердил слова итальянского специалиста. Куража подопечные Капрары за сутки не потеряли и с самого начала начали доставлять массу неприятностей чемпионкам Европы 2005 года. Конечно, на этот раз преимущество сборной России не было таким же подавляющим, как в субботнем полуфинале. Но ведь им противостояла, наверное, самая опытная и сбалансированная команда в Европе, которая к тому же всегда может усилить игру за счет своей великолепной "скамейки".

Наверное, польские волейболистки тоже мало в чем могут себя упрекнуть. В том, что не смогли побороться в концовке первой партии? Ведь, поигрывая 16:20, полячки счет сравняли, но затем не смогли провести ни одной внятной атаки. Но ведь это россиянки максимально затрудняли соперницам прием своими убийственными подачами, ведь это отлично работавший российский блок чехлил польских нападающих. Может быть, полячки пожалеют об упущенных во втором сете возможностях. Ведь они большую его часть были впереди — 8:3, 13:8, но преимущество растеряли. Но ведь это в составе российской команды в тот момент как никогда удачно действовала вышедшая на замену вместо Любови Соколовой Наталья Сафронова, а потом принялась набирать очки основная забойщица российской команды Екатерина Гамова.

В третьем сете полячки заиграли чуть рискованнее и агрессивнее, к чему российские волейболистки оказались совершенно не готовы. Они оказались не способны оказать достойное сопротивление в этой партии, уступив со счетом 11:25. Но, к счастью, это был временный спад в игре сборной России.

В четвертом сете борьба возобновилась. Полячки теперь действовали гораздо увереннее, а их связующая Милена Садурек не боялась разнообразить атаку. Угроза, как и в предыдущем сете, по-прежнему исходила буквально от каждой нападающей польской сборной, но особенно опасными были Катаржина Скавронская и Малгожата Глинка. Полячки поначалу владели инициативой, но потом игра выравнялась, а затем российским волейболисткам удалось сделать рывок и выйти вперед — 19:15. Итальянскому тренеру польской команды Марио Боните пришлось брать тайм-аут, после которого его подопечные стали действовать организованнее, переломили ход игры в свою пользу и добились тай-брейка.

Решающий сет начался обескураживающе для российской сборной: полячки повели 4:1. Но после того как Джованни Капрара взял тайм-аут и объяснил своим подопечным, что им нужно делать, ситуация изменилась кардинально. Вскоре уже Марио Бонита остановил игру при счете 10:6 в пользу России. Однако получившие инструкции полячки не смогли остановить сборную России, в составе которой в концовке, как обычно, блистали лидеры Любовь Соколова и Екатерина Гамова.

Победив в Галле, сборная России второй из европейских сборных после Италии обеспечила себе путевку на Олимпиаду в Пекин и теперь сможет провести полноценную подготовку к Играм. У сборной Польши и Сербии будет еще один шанс войти в состав участников Олимпиады на мировом отборе в мае.