Михаил Южный срезал Николая Давыденко

Его следующим соперником станет Жо-Вилфрид Цонга

Australian Open

На Открытом чемпионате Австралии вчера состоялись два весьма принципиальных матча, в которых российские теннисисты боролись за места в четвертьфинале. Исход первого противостояния, в котором Мария Шарапова обыграла Елену Дементьеву, можно признать довольно логичным, чего не скажешь о поражении Николай Давыденко от Михаила Южного. Последний, кажется, понял, как именно нужно действовать, чтобы доставить лучшему теннисисту России максимальные неприятности.

Михаил Южный на официальных соревнованиях в первый и последний раз обыграл Николай Давыденко почти 11 лет назад. Случилось это на юниорском турнире "Кубок Озерова", проходившем в Адлере. На профессиональном же уровне Южный трижды встречался с Давыденко — в последний раз в прошлом году в Монреале — и неизменно уступал. В общем не удивительно, что и на этот раз фаворитом считался Давыденко, который до встречи с Южным демонстрировал на Australian Open близкую к безошибочной игру, благодаря чему не отдал соперникам ни одного сета. К удивлению Давыденко, в этот раз ему самому не удалось взять ни одной партии. Он, конечно, боролся, пытался использовать свои козыри, например уверенную игру с задней линии и удивительную выносливость, не раз и не два приносившие ему удачу. Проблема Давыденко была в том, что Южный на любой его ход имел заранее заготовленный и очень эффективный ответ. После матча Южного, естественно, спросили, в чем секрет его победы над Давыденко. Теннисист в ответ заявил, что сыграл хорошо во всех компонентах, но отметил, что не хотел бы раскрывать всех секретов. "Наверняка мне еще не раз предстоит играть против Давыденко, так что в подробности вдаваться не стану",— сказал Южный. Правда, секреты, которые так хранил Южный, быстренько выдал сам Давыденко. "Миша практически полностью разрушил мою игру с задней линии. У него отлично шли резаные удары, после которых мяч отскакивал довольно низко. В такой ситуации очень непросто отвечать как хотелось бы. К тому же, чтобы обрабатывать эти резаные, мне приходилось постоянно подседать под мяч, а это создавало дополнительную нагрузку на ноги. Так что я довольно быстро стал уставать",— сказал Давыденко. В следующем туре Михаилу Южному предстоит встреча с Жо-Вилфридом Цонга. Соперник ему вполне по зубам, так что у него неплохие шансы на попадание в полуфинал.

Удивительный матч еще в субботу выдал лучший теннисист мира Роже Федерер. До сих пор он продвигался к 13-му в своей карьере титулу победителя турнира Большого шлема, не испытывая серьезных трудностей. Никаких проблем не предвещала и его встреча с Янко Типсаревичем. Однако Федерер просто шокировал публику своей неровной игрой. С одной стороны, она была до предела насыщена ошибками (за матч Федерер допустил 64 невынужденные ошибки), с другой — швейцарец вдруг раскрылся как человек, способный просто штамповать эйсы: за игру у него их набралось 34. Эти подачи навылет в конечном счете и спасли Федерера, уступавшего по ходу матча со счетом 1:2. В конце концов в 18-м гейме пятого сета, после 4 часов 45 минут напряженной игры, Федерер сломил сопротивление Типсаревича. На часах в тот момент было 4.33 утра. В истории турниров Большого шлема ни один матч еще не заканчивался в такое время.

Как ни странно, а в случившемся Федерер нашел положительные стороны. "Игра была далека от идеальной. Обычно важные розыгрыши мне удаются, но сегодня как раз они и не получались. Но пятисетовые матчи для меня все же полезны. Только пятисетовик может показать, в какой форме в действительности я нахожусь",— заявил Федерер.

В отличие от Николая Давыденко, Мария Шарапова прогнозы относительно ее победы оправдала. В начале матча против Елены Дементьевой шла довольно нервная игра: теннисистки обменялись брейками, и Дементьева, казалось, вполне может попытаться зацепиться за игру. Но после этого Шарапова заиграла очень надежно и дисциплинированно. В первом сете Дементьевой еще только раз удалось взять свою подачу. Затем при счете 4:2 в свою пользу Шарапова выдала серию из восьми выигранных геймов, быстро поставив точку в противостоянии.

В четвертьфинале Марии Шараповой предстоит самое серьезное испытание из всех возможных — матч против первой ракетки мира Жюстин Энен, который, наверное, можно назвать досрочным финалом. И вот тут просто дисциплинированной и надежной игры уже может не хватить. Нужно показать свою лучшую игру, но, как это ни печально, даже ее может не хватить. Собственно, из восьми предыдущих встреч с Энен Шарапова сумела победить только в двух. "Жюстин отличается от всех остальных тем, что очень устойчива психологически. Не бывает ситуаций, в которых она бы позволила легко выиграть хотя бы один мяч",— отметила Мария Шарапова.

Выбыла из соревнований вторая ракетка мира Светлана Кузнецова, неожиданно уступившая Агнешке Радваньской. Российская теннисистка была не похожа на саму себя и практически ничего не смогла противопоставить не хватающей звезд с неба польской теннисистке. "Тут все довольно просто. Думаю, это не она выиграла, а я проиграла. По ходу всего матча я практически ничего не сделала как следовало",— заявила Светлана Кузнецова. Почти такое же объяснение своему поражению от Марии Кириленко дала и Анна Чакветадзе. "Я играла не против Кириленко, а скорее сражалась сама с собой и саму себя же победила",— констатировала Чакветадзе.

Пробилась в 1/8 финала Надежда Петрова, обыгравшая Екатерину Макарову. Теперь Петровой представился шанс отомстить Радваньской за то, что та выбила из соревнований Кузнецову.