В двух победах от Пекина

Сборная России вышла в play-off олимпийского отборочного турнира

Волейбол

Российские волейболистки вышли в полуфинал европейского олимпийского квалификационного турнира, заняв первое место в группе A. Они выиграли все три матча предварительного этапа, а вчера со счетом 3:1 победили своего самого опасного соперника по группе — сборную Сербии. С подробностями из германского Галле — корреспондент "Ъ" АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Выход в полуфинал волейболистки сборной России обеспечили себе еще в четверг, обыграв в первых двух играх турнира сборные Хорватии и Румынии. Особых проблем ни та ни другая команда нашей команде доставить не смогла. Хорватки, приехавшие в Галле без трех лидеров, заведомо считались аутсайдерами турнира. Румынок главный тренер российской команды Джованни Капрара опасался чуть больше, но в итоге сюрпризов они не преподнесли, продемонстрировав далекий от элиты европейского волейбола уровень. Несмотря на две легкие победы, какие-то выводы о состоянии нашей сборной по первым двум матчам сделать было сложно: только вчера российские волейболистки встречались с первым по-настоящему серьезным соперником на этом турнире.

В этом матче решалась судьба первого места в группе A: серебряные призеры октябрьского чемпионата Европы сербки подошли к нему, имея, как и российские волейболистки, две победы и досрочную путевку в play-off. Особенных преимуществ оно не давало, но встреча была для Джованни Капрары, кажется, принципиальной. Несмотря на тяжелый календарь, а в случае выхода в финал российской команде придется играть пять дней подряд, итальянский специалист отдых лидерам решил не давать и выставил на игру основной состав.

Поначалу показалось, что для сербок, наоборот, победа в этом матче не столь важна: они явно играли не на пределе своих возможностей, за счет чего российские волейболистки без особых трудностей взяли первый сет. Вторая партия очередной раз продемонстрировала, насколько важны для нашей команды два ее лидера — Екатерина Гамова и Любовь Соколова. Стоило Гамовой небольшой отрезок игры атаковать не так эффективно, как обычно, а Соколовой пару раз ошибиться, как сербки полностью завладели инициативой и сравняли счет по сетам. В третьей партии нападение российской команды заработало почти без сбоев, но сербки противопоставляли ему хорошо организованную талантливой связующей Майей Огненович командную игру и желание достать каждый мяч. Стало даже тревожно, когда при счете 21:21 соперницы стали творить чудеса в защите и в конце концов, не позволяя российским нападающим добить мяч до пола, повели в счете. Однако переломным этот момент, к счастью для российской сборной, не стал. Дело дошло до напряженной концовки, в которой наши волейболистки оказались сильнее, выиграв сет со счетом 30:28. Проигрыш партии на балансе надломил сербскую команду, тренер которой Зоран Тержич задолго до конца четвертого сета, похоже, смирился с поражением и начал выпускать на площадку резервисток.

Соперник сборной России по полуфиналу определился в заключительном матче дня между хозяйками турнира и голландками, закончившемся поздно вечером.