Россиянам досталось малое золото

Большое — голландцам

Конькобежный спорт

Победа Евгения Лаленкова на дистанции 1500 м с результатом 1.45,24, а также его третье место на "пятисотке" позволили лучшему российскому конькобежцу-дистанционнику занять лишь девятое общее место на завершившемся вчера в Коломне чемпионате Европы по классическому многоборью. Опытный многоборец Иван Скобрев закончил двухдневные соревнования пятым, а сильнейшая из россиянок Екатерина Лобышева — десятой. Чемпионами стали голландцы — Свен Крамер и Ирен Вюст. ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА передает из Коломны.

26-летний иркутянин Евгений Лаленков, чьими прежними лучшими достижениями в карьере стали Кубок мира 2003 года на его коронной дистанции 1500 м и "бронза" прошлого чемпионата мира в командной гонке преследования, не скрывает, что к мастерам классического многоборья себя не относит. Его "конек" лишь две дистанции — 1000 и 1500 м. Но именно его яркие результаты сначала в коротком спринте, в котором Лаленков уступил победителю голландцу Свену Камеру всего 0,02 сек, а затем и на "полуторке", на которой он оставил Крамера и олимпийского чемпиона на этой дистанции итальянца Энрико Фабриса на третьей и второй позициях соответственно, запомнятся болельщикам в первую очередь.

Еще перед началом международного сезона, когда на всероссийских соревнованиях в Москве Евгений Лаленков показал многообещающее время на 1500 м — 1.46,38, он был абсолютно уверен в том, что дальше будет бежать свою любимую дистанцию только быстрее. К слову, свой лучший результат 1.44, 69 россиянин показал два года назад на олимпийском высокогорном катке в Солт-Лейк-Сити. С тех пор не блиставший из-за ошибок в тренировочном процессе Лаленков решает сразу несколько задач — вернуть себе Кубок мира на "полуторке", завоевать на ней медаль на чемпионате мира на отдельных дистанциях в марте в Нагано и по возможности приблизиться к мировому рекорду американца Шейни Дэвиса — 1.42,32. А между прочим, на чемпионат Европы по многоборью в Коломне он особо не рвался. Однако Лаленков отдавал себе отчет в том, что бежать на нем придется, поскольку кроме Ивана Скобрева, который главный акцент в сезоне сделал на командную гонку, других сильных многоборцев в России нет. "Боюсь показаться нескромным, но я чувствовал, что уже в этом году смогу на равных бороться на полуторке и с Крамером, и с Фабрисом, которому в прошлом сезоне проигрывал целую секунду,— утверждает Лаленков.— А произошло это потому, что я полностью изменил принципы предсезонной подготовки, увеличил объемы и поменял технику". Теперь Лаленков на пару со Скобревым (лучшими результатами последнего в Коломне были пятые места в спринте и на дистанции 5000 м, а также седьмое на 1500 м и девятое на 10 000 м) получил право выступить и на чемпионате мира по классическому многоборью в Берлине 8-9 февраля. Во всяком случае, две путевки для сборной России в Германию они здесь завоевали, а вот кого там выставить персонально, тренерскому штабу еще предстоит решить.

Для трех российских участниц чемпионата Европы — Ирины Абрамовой, Екатерины Лобышевой и Галины Лихачевой --многообещающим стало лишь самое начало чемпионата, когда Лобышева, повторив успех прошлого года, вновь выиграла стартовую "пятисотку" — 39,24, а Абрамова замкнула шестерку сильнейших. Затем на пьедестал всходили практически одни голландки, чье лидерство дважды поколебала чемпионка Европы 2007 года чешка Мартина Сабликова, первенствовавшая на дистанциях 3000 и 5000 м, однако уступившая по сумме четырех видов голландкам Ирене Вюст и Паулин Ван Дойтком. Бронзовый призер Олимпиады в Турине в командной гонке Абрамова закончила свои выступления после трех видов и стала по итогам 500, 1500 и 3000 м 13-й. Этот результат не позволил ей стартовать на заключительной дистанции 5000 м, поскольку по правилам соревнований на нее допускаются только 12 лучших. Лобышева и Лихачева, рассчитывавшие перед началом чемпионата попасть в число шести лучших многоборок континента, довольствовались десятым и двенадцатым местами и завоевали две путевки для команды на чемпионат мира в Берлине.