Удар Божий

15 декабря россиянка Наталья Рагозина завоевала пояс временного чемпиона мира по боксу в весовой категории до 76,2 кг по самой престижной версии — WBC.

Чемпионские пояса по четырем остальным версиям также принадлежат ей. Интересно, что в России нет ни одного боксера-мужчины, способного похвастаться аналогичной коллекцией чемпионских поясов.

Двукратная чемпионка Европы и мира по кикбоксингу, двукратная чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира по любительскому боксу Наталья Рагозина за три года выступлений в профессиональном боксе провела 16 боев, все выиграла, причем 11 раз нокаутом.

Теперь, чтобы стать абсолютным чемпионом в своей категории, Рагозиной необходимо победить действующую чемпионку по версии WBC Лейлу Али, дочь великого боксера Мохаммеда Али. Менеджеры Рагозиной уже готовятся послать Лейле Али вызов на бой. В случае отказа Али от боя титул автоматически перейдет к Рагозиной. Российская спортсменка уверена, что может победить Али-младшую. В интервью газете "Коммерсантъ" она заявила: "Думаю, она (Лейла Али.— "Первый рейтинг") боялась и боится. Али есть что терять, а мне нечего. И все прогнозы в мою сторону".

Наталья Рагозина родилась в семье шахтера, жившей под Карагандой. Вначале занималась бегом на средние дистанции, получила по нему первый взрослый разряд. Работая официанткой и учась в спортивном колледже в Нижнем Тагиле, Наталья занялась боксом. Тренер Александр Малышев пообещал сделать из своей подопечной чемпионку мира и всего через год после начала занятий исполнил обещание — Рагозина завоевала свой первый титул в кикбоксинге.

После переезда в Москву и свадьбы Рагозина ушла из спорта, но вернулась в бокс, когда ее сыну исполнилось пять месяцев. И сразу же завоевала серебряную медаль первого чемпионата мира по женскому боксу в США. В 2004 году перешла в профессиональный бокс.

Кроме спортивных достижений Наталья Рагозина может похвастать фотосессией в журнале Penthouse, доказавшей, что для мужских журналов могут сниматься не только теннисистки.