Динамовцам прервали серию

Клуб из Казани выиграл Кубок России

Волейбол

В лучшем матче сезона казанская команда "Динамо-ТТГ" вчера выиграла Кубок России по волейболу, завоевав путевку в Лигу чемпионов. В финале турнира оно обыграло лидера чемпионата страны московское "Динамо" в пяти сетах.

Вчерашний финал стал повторением одного из лучших матчей в истории российского волейбола. В 2004 году в решающем матче Кубка страны, как и вчера, встретились московское "Динамо" и казанское "Динамо-ТТГ". Тогда москвичи подошли к финалу с такой же серией из 15 побед подряд, что и сейчас, и считались фаворитами. Однако в составе "Динамо-ТТГ" три года назад нашелся игрок, фактически в одиночку обеспечивший казанской команде первую в истории клуба большую победу: благодаря фантастической игре Дмитрия Фомина казанцы разгромили москвичей с сухим счетом.

Вчера на площадку вышли, конечно, совсем другие команды. Дмитрий Фомин выступал уже в роли телекомментатора этого матча. "Динамо" руководил итальянский специалист Даниэле Баньоли — самый титулованный тренер в европейском клубном волейболе. Вчера у него был шанс добавить в свою коллекцию первый российский титул, а заодно и превзойти динамовскую рекордную серию.

Дать прогнозы на этот финал было трудно. Ожидалось, что казанцы подойдут к матчу в лучшем физическом состоянии, чем их соперники, поскольку в полуфинале они встречались с сильно уступающим им по классу "Ярославичем", а динамовцы — с обладающей самым звездным в России составом "Искрой". Но подмосковный клуб в среду упирался ненамного дольше, чем ярославский: оба полуфинала закончились со счетом 3:0.

В первом сете Даниэле Баньоли переигрывал "Динамо-ТТГ" по полной программе. Все варианты атак казанцев выглядели заранее просчитанными. Во время тайм-аутов связующий "Динамо-ТТГ" Ллой Болл что-то эмоционально объяснял партнерам, но толку от этих объяснений не было. Динамовцы, казалось, до мелочей изучили все возможные действия соперников. И в конце концов даже американский связующий "Динамо-ТТГ", один из лучших в мире в своем амплуа, поддался общей панике. Первая партия закончилась с унизительным для казанцев счетом — 25:15.

После такого начала в составе казанцев напрашивались замены. Главный тренер "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников сделал, наверное, самую нужную, выпустив Андрея Егорчева. Во многом именно благодаря его удачной игре на блоке казанцам в середине сета удалось сделать рывок и повести в счете — 20:16. Москвичи не оставляли попыток что-то изменить в этой партии и даже смогли сократить отрыв до всего "плюс двух". Но здесь Виктор Сидельников вовремя взял тайм-аут, после которого его подопечные довели дело до победы в сете.

В третьем сете сказался класс казанских легионеров. Клейтон Стенли блестяще подавал, Ллой Болл блестяще пасовал. Даниэле Баньоли использовал все свое красноречие, чтобы в тайм-аутах рассказать игрокам, в чем состоят их ошибки. Но какой толк от этого красноречия, если Ллой Болл предугадывал решения Баньоли? В сете динамовцы не смогли даже зацепиться.

В начале четвертой партии показалось, что москвичи окончательно поплыли — на первый технический тайм-аут они ушли, проигрывая 5:8. Но на этот раз Даниэле Баньоли смог подкорректировать действия подопечных. Счет они вскоре сравняли — 10:10, а затем и вышли вперед, но тут травму голеностопа получил один из лучших подающих в составе москвичей Алексей Остапенко. Но даже с заменившим его юным Алексеем Самойленко москвичи выпутывались из критических ситуаций. Казанцы вели 21:18, потом на подаче Сергея Тетюхина у них был сетбол, однако в конце концов московские динамовцы добились тай-брейка. Но в пятом сете опыт волейболистов "Динамо-ТТГ" сыграл решающую роль. Казанцы допустили немало ошибок, но московские динамовцы допустили их еще больше.