"Челси" добился крупной ничьей

А "Арсенал" сыграл 0:0

еврофутбол

После 19-го тура в чемпионате Англии сменился лидер. Им стал "Манчестер Юнайтед", разгромивший 4:0 "Сандерленд" и на очко опередивший "Арсенал", который сыграл вничью 0:0 с "Портсмутом". "Челси" с "Астон Виллой" выдали один из самых захватывающих матчей европейского футбольного сезона. В нем было забито восемь мячей (по четыре с каждой стороны), назначено два пенальти и роздано три красные карточки.

"Манчестер Юнайтед" со своей задачей в этом туре справился очень легко. Плетущийся в "зоне вылета" "Сандерленд" дома держался против него половину первого тайма. А затем развалился и еще до перерыва пропустил три гола. "Арсенал", в отличие от манчестерцев, сыграл в Портсмуте удивительно неярко. За полтора часа лондонцы создали три момента: два упустил Томаш Росицки, один — Вильям Галлас. Нулевая ничья вывела в лидеры "Манчестер Юнайтед".

Матч "Челси" с "Астон Виллой" войдет в число главных хитов нынешнего футбольного сезона в Европе. По насыщенности событий он получился уникальным. На Stamford Bridge происходило что-то невообразимое.

Для "Челси" он начался катастрофически плохо. Через четверть часа после старта игры сброс головой Джона Карью позволил форварду "Астон Виллы" Шону Мелони открыть счет. Вскоре "Челси", и так вынужденный обходиться без нескольких травмированных лидеров, потерял захромавшего Фрэнка Лэмпарда: он повредил мышцу бедра. А под занавес тайма Мелони забил свой второй гол. И привела к нему какая-то просто чудовищная ошибка голкипера Петра Чеха, неловко присевшего, отражая удар, на колено и пропустившего летевший ему фактически в руки мяч.

Хорошо, что до перерыва "Челси" успел провести атаку, в которой защитник "Астон Виллы" Зэт Найт заплел в штрафной ноги Михаэлю Баллаку, вышедшему вместо Лэмпарда. Андрей Шевченко реализовал пенальти. А арбитр Фил Дауд еще и удалил Найта с поля. Ситуация для "Челси" стала получше.

Продолжение было столь же захватывающим. После перерыва блистал Шевченко. Пальнув с двух десятков метров, он сравнял счет. Потом, уйдя от Гарета Бэрри, сделал отличный пас врывавшемуся в штрафную Алексу — и "Челси" вышел вперед.

Казалось, все самое страшное для "Челси" позади. Но сюжет футбольного триллера на самом деле только-только раскручивался.

Лидерство "Челси" продержалось шесть минут. После углового Мартин Лаурсен счет сравнял. Игра в большинстве тоже для лондонцев завершилась, поскольку Рикарду Карвалью двумя ногами прыгнул на Габриэля Агбонлаора и заработал красную карточку.

До конца основного времени встречи оставалось две минуты, когда Лаурсен перед штрафной сфолил на Джо Коуле, а Баллак великолепно исполнил "стандарт". "Челси" опять был впереди. И опять это была отнюдь не финальная точка триллера.

Финальная была поставлена совместными усилиями трех человек. Эшли Коула, который во время навала "Астон Виллы" занял позицию на "ленточке" и которому мяч попал в руку. Арбитра Фила Дауда, посчитавшего, что такое попадание достойно и пенальти, и удаления Коула за фол последней надежды, хотя наставник лондонцев Авраам Грант потом называл его решение абсурдным. А также Гарета Бэрри, реализовавшего спасительный для гостей одиннадцатиметровый.

"Челси" отстает от "Манчестер Юнайтед" на семь очков. Но не будет ничего удивительного, если уже в субботу, после матча с "Ньюкаслом", отрыв вырастет. Список потерь "Челси" после встречи с "Астон Виллой" превратился в огромный. К травмированным Джону Терри, Дидье Дрогба, Флорану Малуда и Клоду Макелеле добавился Фрэнк Лэмпард, а Рикарду Карвалью с Эшли Коулом будут дисквалифицированы.

Между тем на пятки "Челси" уже наступает "Ливерпуль". После вырванной в концовке победы над "Дерби Каунти" 2:1 он лишь в двух очках позади и при этом имеет матч в запасе.