В Северной Осетии осуждены четверо бандитов

26 декабря Верховный суд Северной Осетии вынес приговор в отношении членов банды, занимавшейся грабежами и похищениями людей. Четырех членов банды – жителей Чеченской республики суд приговорил к срокам от двух до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и колонии-поселении.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, в период с 1994 по 2001 годы четыре жителя Чечни – Абдул-Насир Бакаев, Хазир Рабуев и Сайпулла и Саид-Эми Бичаловы входили в состав вооруженной группы, в составе которой совершали разбойные нападения на граждан с целью завладения их имуществом. Они также похищали людей с целью вымогательства выкупа за их освобождение. Прокуратура отмечает, что все совершенные бандой преступления тщательно планировались.

В частности, согласно сообщению, 7 июля 1997 года бандиты проникли через окно в один из домов в селе Майское Пригородного района Республики Северная Осетия. В доме под угрозой оружия ими была похищена 17-летняя девушка. Ее преступники переправили в Грозный, где долгое время удерживали. После того, как родственники выплатили 71 млн руб. выкупа, девушку убили чтобы скрыть следы преступления.

Абдулу Бакаева Верховный суд республики приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Хазира Рабуева - к 15 годам. Саид-Эми Бичалов за совершенные преступления приговорен к 13 годам колонии, а Сайпулла Бичалов к двум годам колонии-поселения.

Напомним, 25 апреля Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения пятерых участников ингушской бандгруппы, занимавшейся похищениями людей. На судебном процессе было рассмотрено два эпизода, один из которых – убийство сотрудника Моздокского РОВД.

Подсудимые – жители Ингушетии Руслан Эсмурзиев, Зубейр Дахкильгов, Адам Келигов, Казбек Сурхоев и уроженец станицы Ассиновская Ачхой-Мартановского района Чечни Сергей Камениченко, принявший ваххабизм. Все они, за исключением Келигова, уже отбывают наказание за другие похищения людей.

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 1996 года в Грозном обвиняемые Эсмурзиев, Камениченко и Дахкильгов вступили в вооруженную бандгруппу, руководимую Адамом Цолоевым и насчитывавшую восемь человек. Помимо похищения людей с целью последующего выкупа банда совершала разбойные нападения. Зубейр Дахкильгов, который был сотрудником вневедомственной охраны МВД Ингушетии, обеспечивал беспрепятственное передвижение сообщников к месту совершения преступлений. Он указал им полевую дорогу, ведущую в Беслан, в окрестностях которого и совершались преступления.

13 декабря 1996 года бандиты с автоматами и гранатометом выехали из ингушского селения Далаково к северной окраине Беслана. В районе водной станции они увидели "Волгу", в которой находились двое местных жителей. Угрожая им физической расправой, бандиты затолкали их в багажник "Волги" и привезли в Далаково. Там бандитов поджидал Дахкильгов, с которым они расплатились снятой с "Волги" автомагнитолой и колонками стоимостью $700. Заложников вывезли в Грозный и через два недели, получив с их родственников выкуп в размере 50 млн руб., отпустили.

В сентябре 1997 года преступники на "уазике" отправились в село Предгорное Моздокского района Северной Осетии. Милиционеры, обнаружив подозрительную машину, решили перехватить ее с помощью БТР. Однако "уазик" не остановился по их требованию, а, напротив, увеличил скорость. Пытаясь скрыться, главарь банды Цолоев приказал сообщникам на ходу выпрыгнуть из машины и рассредоточиться. После этого они открыли из автоматов огонь по милиционерам. Главарь банды был убит ответным огнем, а его сообщники Эсмурзиев и Сурхоев ранены. В бою один милиционер погиб, двое получили ранения. Боевики скрылись с места боя, и Дахкильгов вывез их в Ингушетию. Раненого Казбека Сурхоева отправили в Грозный, где ему ампутировали часть ноги.

С учетом ранее назначенных и не отбытых сроков наказания суд приговорил Адама Келигова к 13 годам, Зубейра Дахкильгова и Казбека Сурхоева – к 14 годам, Руслана Эсмурзиева и Сергея Камениченко – к 25 годам колонии строгого режима.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...