Axios: Иран требует поменять место проведения и формат переговоров с США
Власти Ирана потребовали сменить место и формат переговоров с США по ядерной сделке, запланированных на 6 февраля. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.
По словам собеседников Axios, Иран хочет перенести встречу из Стамбула в Оман. Кроме того, иранские власти требуют провести переговоры в двустороннем формате, без участия арабских и мусульманских стран в качестве наблюдателей. Это связано с тем, что Тегеран хочет ограничить переговоры вопросами о ядерной сделке.
О том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи встретятся 6 февраля для обсуждения иранской ядерной программы, вчера со ссылкой на источники сообщил Axios. Один из собеседников портала отметил, что планы могут измениться.
