Курорт «Эльбрус» закрыли 3 февраля из-за угрозы лавин
Горнолыжный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии полностью прекратил работу с 3 февраля 2026 года. Гости не могут посещать склоны, все канатные дороги остановились, горнолыжные трассы закрыты для катания, сообщила пресс-служба оператора курорта — госкорпорации «Кавказ.РФ». Служба следит за погодой и состоянием склонов. Они снимут ограничения, как только лавинная опасность упадет до нормы.
Фото: Татьяна Горд, Коммерсантъ
Фото: Татьяна Горд, Коммерсантъ
Автодорогу от Терскола к поляне Азау перекроют 4 февраля в 07:30 утра. С 08:00 начнутся противолавинные мероприятия на северном склоне Чегета и территории курорта. Экотропу Азау—Чегет—поляна Нарзанов категорически запретят для прохода. Эльбрусский противолавинный отряд Росгидромета ведет работы. Специалисты взрывами освобождают склоны от избыточного снега, чтобы предотвратить стихийные сходы.
Сотрудники курорта просят туристов и местных жителей уважать предупреждающие знаки. Никто не должен выходить на закрытые зоны. Обновления статуса появятся на официальном сайте и в соцсетях. Курорт возобновит работу после всех мер по обеспечению безопасности и объявит об этом отдельно.
Ситуация вписывается в серию инцидентов на Эльбрусе. 2 февраля 2026 года администрация уже закрывала канатные дороги на регламентные работы после предупреждения о лавинной опасности 1 февраля. Сильный ветер и снегопад парализовали подъемники 9 января: на Гарабаши (3847 м) температура упала до минус 11°C при ветре 15 м/с, на Азау (2350 м) — минус 3°C и 2 м/с. Тогда тоже ввели запрет из-за метели. Еще 2 января МЧС предупреждало о лавинах в горах КБР с 18:00 до следующего вечера — сходы возможны на склонах круче 30 градусов.
Противолавинный отряд активно работает в регионе. С начала года они принудительно спустили 10 лавин, самопроизвольных не зафиксировали. В Приэльбрусье насчитали 132 лавиноопасных очага, особенно в верховьях реки Баксан, на полянах Азау и Нарзанов. Метеостанции «Чегет» и «Терскол» фиксируют снежный покров: 93 см на Чегете, 58 см в Терсколе. Курорт располагает 25 км трасс разной сложности и сетью подъемников на склонах Эльбруса в Приэльбрусье.