Британия отзывает аккредитацию российского дипломата

МИД Великобритании вызвал посла России в Лондоне Андрея Келина и осудил высылку российской стороной британского дипломата. В ответ Британия решила отозвать аккредитацию у сотрудника диппредставительства РФ.

Посол России в Лондоне Андрей Келин

Посол России в Лондоне Андрей Келин

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Посол России в Лондоне Андрей Келин

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

«Вызывает глубокое разочарование тот факт, что Россия постоянно стремится сорвать работу британских дипломатических представительств и воспрепятствовать нашей поддержке Украины. Любые дальнейшие действия России будут рассматриваться как эскалация и на них будет дан соответствующий ответ»,— говорится в сообщении британского правительства.

В середине января МИД России объявил о высылке второго секретаря административно-хозяйственного отдела посольства Великобритании в Москве Дэвиса Гарета Самьюэля. ФСБ сообщало, что на самом деле мужчина был сотрудником британских спецслужб. Великобритания эти обвинения отрицает.

Подробнее — в материале «Ъ» «Второй секретарь посольства Британии не проявил себя как дипломат».

Лусине Баласян