На Ставрополье гражданский договор признали трудовым после гибели работника
Петровский районный суд удовлетворил иск трудовой инспекции к индивидуальному предпринимателю об установлении факта трудовых отношений с погибшим работником. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ставропольского края.
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Фото: Егор Снетков, Коммерсантъ
Инстанция установила, что между умершим кровельщиком и предпринимателем существовали трудовые отношения, хотя стороны заключили гражданско-правовой договор. Решение основано на том, что погибший выполнял регулярные обязанности по поручению работодателя, соблюдал внутренний распорядок и систематически получал зарплату.
Разбирательство началось после поступления в краевую Гострудинспекцию сведений о смертельном происшествии с кровельщиком во время выполнения работ по гражданско-правовому соглашению. Решение суда вступило в силу.