Посол Селиверстов: Минск заинтересован в сохранении позиций на российском рынке

Посол Белоруссии в России Юрий Селиверстов заявил, что Минск заинтересован в сохранении и укреплении позиций на российском рынке. При этом он отметил, что двусторонний товарооборот нельзя оценивать лишь в денежном выражении.

Посол Белоруссии в России Юрий Селиверстов

Посол Белоруссии в России Юрий Селиверстов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Посол Белоруссии в России Юрий Селиверстов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Мы точно хотим сохранить (позиции на российском рынке.— “Ъ”). Мы должны понимать, что вопрос не только в деньгах, но и количестве проданной продукции и какой продукции. Какая там добавленная стоимость»,— сказал господин Селиверстов в эфире телеканала «Первый информационный». Он пояснил, что страна не заинтересована в продаже большого количества дешевой продукции, чтобы «на этом заработать три копейки».

Дипломат подчеркнул, что Белоруссия нацелена на поставки качественной и высокомаржинальной продукции, что способствует росту товарооборота и увеличению доходов. «Можно лапти тысячами продавать, но это не значит, что ты на этом сильно заработаешь»,— пояснил он.

Посол также обратил внимание на важность учета интересов общего рынка Союзного государства России и Белоруссии в условиях санкций. По его словам, меры по защите национальных рынков не должны создавать барьеры для партнеров и препятствовать реализации совместных приоритетных программ.

Юрий Селиверстов назначен послом Белоруссии в России 22 января. Ранее он занимал должность министра финансов республики.