Продолжается чемпионат мира по футболу

8 1/2, или это случилось в Америке

Как показалось многим, в играх 1/8 финала чемпионата мира по футболу победили действительно сильнейшие команды. Оставшиеся 8 матчей определят четырех наиболее удачливых. Сегодня встречаются команды Италии и Испании, Голландии и Бразилии, завтра — Германии и Болгарии, Швеции и Румынии.

Из Карла Карлыча стал вдруг свирепый зверь.
       П. Шумахер
       Германия--Бельгия — 3:2. Прохлада и моросящий дождь вдохновили обе команды на скоростную игру. Главными козырями чемпионов мира стали форварды Клинсманн и вернувшийся в основу 34-летний Феллер. Их неистовость и сыгранность позволили немцам победить. После трех невзрачных игр сборная Германии показала наконец-то напор и агрессивность.

А когда придет бразильский крейсер,
       Лейтенант расскажет Вам про гейзер.
       О циничном африканском танце
       И о вечном летуне-"Голландце".
       Игорь Северянин
       Бразилия--США — 1:0. Бразильцы победили хозяев чемпионата с большим трудом. Единственный мяч, забитый Бебето после стремительного прохода Ромарио и его филигранного паса, позволили трехкратным чемпионам мира еще на один шаг приблизиться к заветной короне.

Ты видал кинжалы древнего Толедо?
       Лучших не увидишь, где бы ни искал.
       Константин Бальмонт
       Испания--Швейцария — 3:0. Опытный Йерро переиграл всю защиту соперника. Кинув мяч себе на ход и выйдя один к воротам, он забил первый гол. Испанцы играли очень мощно — Серхи и Гойкоэчэа, покрывавшие огромные расстояния на двух флангах, беспрестанно совершали резкие кинжальные рывки. Луис Энрике провел второй мяч, а Бегиристайн реализовал пенальти.

Он сильны орды пхнул ногою,
       Края азийски потряслись.
       Гавриил Державин
       Швеция--Саудовская Аравия — 3:1. Далин провел свой традиционный гол головой. Во втором тайме длиннющий Кеннет Андерссон выстрелил в угол ворот. Ему удается забивать не головой, а пушечными ударами с обеих ног. В конце игры Аль-Гашиян с острого угла поразил ворота шведов, но вскоре Андерссон поставил точку в матче, мощно пробив штрафной в дальний угол ворот с правого фланга.

И там летит скачками резкими
       Корабль Летучего Голландца.
       Николай Гумилев
       Голландия--Ирландия — 2:0. Уже на 11-й минуте последовала грубейшая ошибка ирландского защитника Терри Филана: он непонятно кому сбросил головой мяч назад. К мячу поспел голландец Овермарс, чья передача Деннису Бергкаму завершилась голом — 1:0. А в конце первого тайма после сильного удара Йонка вратарь Боннер не смог удержать мяч.

Приоткрой мне, старик, тайны древних морей.
       Ты, ведь, знаю, найдешь, чем со мной поделиться.
       Алексей Иващенко
       Румыния--Аргентина — 3:2. У аргентинцев отсутствовали Марадона и Каниджа, а у румын не было Радучою. Правда, по-прежнему в уме и здравии пребывает старый мастер Хаджи, который, вероятно, открыл недавно ученикам секрет своего заветного удара (он и в этот раз поразил им ворота колумбийцев). Самый талантливый его ученик, Илие Думутреску, забил гол со штрафного так же безумно красиво.

Они вошли душой бутончатой,
       Вошли — как Ромул и как Рем.
       Италия--Нигерия — 2:1. Самый драматичный матч из всех восьми состоявшихся. Несправедливое удаление Дзолы, девять предупреждений за игру, дополнительное время и два победных мяча гениального Роберто Баджо не только вывели итальянцев в следующий круг, но и позволили им верить в гораздо большее.

Тот лезет по бревну на стену,
       А тот летит с стены в геенну.
       Болгария--Мексика — 1:1, по пенальти 3:1. Кто-то должен был уступить. Не повезло мексиканцам, да и болгарские футболисты были достойны победы.