Коммерсантъ FM

В Италии раскрыли схему финансирования «Хамас» через благотворительные сборы

В Италии три благотворительные организации под видом помощи палестинскому народу собрали около €7 млн и отправили их «Хамас», сообщила Corriere della Sera. Итальянская полиция арестовала девять человек, в том числе предполагаемых участников зарубежного крыла палестинского движения.

Речь идет об Ассоциации благотворительной солидарности с палестинским народом (основана в Генуе в 1994 году), волонтерской организации, созданной в 2003 году, благотворительной ассоциации «Золотой купол» (La Cupola d'Oro), открытой в Милане в том же году. Ими, по данным газеты, руководит Мохаммед Ханнун — предполагаемый член зарубежного крыла «Хамас» и глава итальянской ячейки. Агентство ANSA уточняет, что он также арестован.

По данным следствия, господин Ханнун с 2001 года направлял собранные с помощью НКО средства напрямую «Хамас». Он отправил движению более 71% сборов — €7,29 млн. Деньги переводили через международные финансовые схемы в пользу организаций в Газе, связанных с «Хамас». Средства также отправляли через представителей правительства анклава.

Власти Италии заявили, что под видом гуманитарной деятельности НКО системно финансировали терроризм. Сама итальянская сеть рассматривалась как часть стратегического международного проекта палестинского движения.

Новости компаний Все