ЦСКА победил потери

Армейцы разгромили итальянский "Виртус"

Баскетбольная Евролига

Вчера в седьмом туре Евролиги ULEB лидер группы A московский ЦСКА одержал свою шестую победу в турнире. На своей площадке армейцы, несмотря на отсутствие трех ключевых игроков, уверенно выиграли у итальянского "Виртуса" — 79:53.

Предположить, что этот матч будет для ЦСКА довольно сложным, несмотря на то что его вчерашний соперник к категории суперклубов не относится, было нетрудно. Дело в том, что по сравнению со встречей недельной давности против "Таугреса" кадровая ситуация в армейской команде стала лишь чуть-чуть лучше. Из четверки травмированных лидеров успел выздороветь один — Рамунас Шишкаускас, сразу включенный тренером Этторе Мессиной в стартовую пятерку. Ни Алексей Саврасенко, ни Матьяз Смодиш, ни Теодорос Папалукас вчера на площадку выйти не смогли.

Правда, начало матча навеяло мысли о том, что и ослабленный ЦСКА разберется с "Виртусом" без труда. При счете 2:2 Дэвид Андерсен здорово отсек под своим щитом оппонента Роберто Кьячига, а в армейской атаке забил трехочковый. Через несколько секунд рванул мимо опешивших соперников к кольцу Джон Роберт Холден и забил с фолом, реализовав полагавшийся за него штрафной.

Без труда, однако, не вышло. В свете отсутствия Саврасенко и Смодиша выглядевшая наиболее проблемной передняя линия армейцев работала неплохо. Маркус Гори, например, дважды подряд забил из-под щита. Андерсен от партнера не отставал и попал непростой бросок с разворота. Заодно оба армейских "высоких" по полной программе нагрузили фолами Роберто Кьячига и другого центрового из Болоньи Андреа Кросариоля. Кьячиг заработал третье персональное замечание уже в конце стартового периода, Кросариоль — спустя минуту после перерыва. В атаке у центров "Виртуса" что-то путное тоже выходило редко. Закрыли армейцы и острого снайпера противника Деуорика Спенсера.

Но вот с остальными баскетболистами "Виртуса" — теми, кого боялись меньше, чем опытнейшего Кьячига и резкого Спенсера,— справляться выходило хуже. К тому же армейцы непривычно часто теряли мяч в нападении: все-таки без Папалукаса их игра потеряла в организованности. К исходу первой четверти они со скрипом накопили восьмиочковый отрыв — не так уж и много, чтобы спокойную жизнь считать гарантированной.

Вскоре — после дальнего попадания Шишкаускаса и очередного броска из-под щита Гори — он вырос до 11 очков — 31:20. Однако "Виртус" проигравшим себя признавать отказывался. Хорошо еще, что когда он вновь подтянулся к ЦСКА, пару блистательных эпизодов подряд выдал Гори. В одном он взял подбор в нападении и через несколько секунд великолепно открылся под щитом под передачу Шишкаускаса и забил сверху. В другом — догнал убегавшего к армейскому кольцу Фабио Ди Беллу и сумел поставить уже готовившемуся спокойно забить итальянцу блок-шот из-за спины — редчайший случай.

Но в любом случае уйти далеко вперед к большому перерыву хозяевам не удалось. Сумасшедший — без подготовки, через руки противника, кажется, вообще не глядя на кольцо, одновременно с сиреной — дальний бросок Делонте Холланда позволил "Виртусу" выиграть вторую четверть и сократить свое отставание до шести очков — 33:39.

Итальянский клуб держался и после большого перерыва. Подкосил его "взрыв" ЦСКА в концовке третьей четверти. Вместил он в себя несколько удачных армейских действий в защите, трехочковые Траджана Лэнгдона и Рамунаса Шишкаускаса, а также чрезвычайно эффектный трюк литовца. Шишкаускас сделал неожиданную паузу перед броском и насадил на спину Алана Андерсона. Одному из лучших баскетболистов "Виртуса" выписали четвертый фол, а армеец забил штрафной, доведя преимущество ЦСКА до "плюс 11".

"Виртус" наконец сдался. Окончательно ясно, что ничего ему в Москве не светит, стало после еще одного армейского "взрыва" на четвертой минуте заключительного периода. Отрыв ЦСКА вплотную приблизился к 20-очковому, через некоторое время перевалил за него. Сражаться "Виртусу", в общем, было абсолютно бесполезно.