Инвестиции бизнеса в заботу о подрастающем поколении

Член бюро РСПП Андрей Гурьев – о ESG-трендах года

В этом году российские компании активизировали свои усилия в социальной сфере. Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Гурьев – о том, как забота о подрастающем поколении стала для бизнеса в РФ главным ESG-трендом года.

Фото: пресс-служба президента РФ

Фото: пресс-служба президента РФ

В современных условиях технологической трансформации и демографических вызовов ключевыми факторами производства стали знания, информация и инновации. Исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывают: разница в производительности труда между странами на треть обусловлена именно навыками и знаниями населения. Без их развития даже самые передовые технологии не дают ожидаемого эффекта.

В свою очередь, анализ международной консалтинговой компании Bain & Company свидетельствует, что многие предприятия теряют 30–50% потенциала производительности, если не синхронизируют внедрение технологий с развитием навыков у персонала.

Сегодня именно человеческий капитал — компетенции, способность быстро учиться, применять технологии и создавать новое, — являются главным источником конкурентоспособности.

Кадровая защищенность в эпоху демографических вызовов

Как и большинство развитых стран, Россия испытывает демографические вызовы. Сочетание старения кадров, конкуренции за цифровые компетенции и удаленности производств от больших городов приводит к острому дефициту специалистов.

Без системной подготовки и поддержки кадров промышленность и высокотехнологичные отрасли рискуют столкнуться с потерей динамики и ограничением роста.

Ответственные работодатели не сидят сложа руки. Изменения происходят уже на этапе подбора кадров. Так, компании все больше ориентируются на навыки, а не только на дипломы, все активнее вовлекаясь в подготовку талантов.

По данным исследования кадрового агентства ANCOR, около 62% российских компаний предлагают стажировки для студентов, а для крупных предприятий это сегодня главный инструмент набора персонала. Ведущие игроки активно сотрудничают с вузами и средними специальными учебными заведениями, заключают договоры на целевое обучение и принимают участие в разработке совместных программ.

Получает распространение модель дуального обучения, где студенты получают возможность совместить учебу с практической работой на предприятии: выпускники быстрее адаптируются, а компании получают подготовленные кадры. Перспективность этой модели отметил Владимир Путин в ходе посещения Череповецкого химико-технологического колледжа, готовящего специалистов для отрасли минеральных удобрений.

Программы профориентации и подготовки кадров стремительно «молодеют». Передовые корпорации все чаще начинают работать с будущими кадрами с раннего возраста, и это обоснованно. В России мы сталкиваемся с серьезным «разрывом опыта», когда молодые специалисты приходят на работу недостаточно подготовленными к реальным условиям.

Компании создают специализированные образовательные программы, спонсируют олимпиады и конкурсы, организуют летние лагеря и школы для выявления и привлечения перспективных кандидатов. По данным опроса российских компаний, проведенного агентством SuperJob, 13% работодателей реализуют профориентационные программы для детей сотрудников. Годом ранее показатель был на уровне 5%.

Эти программы знакомят их с востребованными в регионах профессиями, способствуют воспроизводству кадрового резерва и созданию условий для вовлеченного участия молодежи в жизни регионов.

Забота о сотрудниках: фактор конкурентоспособности

Международные исследования подтверждают: если работодатели предоставляют программы помощи, направленные на поддержку семьи, например, по уходу за детьми и пожилыми, это повышает удержание и вовлеченность персонала.

Согласно исследованию BCG и Moms First, возврат инвестиций от таких инициатив у исследуемых компаний достигает 425%, а время невынужденного отсутствия на работе сокращается на 16 рабочих дней в год. Уверенность родителей, что их дети получают внимание, развитие и приобщение к профессии, напрямую влияет на их лояльность и продуктивность, позволяя сосредоточиться на самореализации и профессиональных задачах.

В России меры поддержки семей работодателем становятся нормой. В библиотеке корпоративных практик РСПП уже собрано более 1200 социальных программ от 256 компаний. Забота о сотрудниках включает в себя помощь молодым семьям и работающим родителям, поддержку здравоохранения и образование, развитие детско-юношеского спорта.

Знаю об этом на собственном опыте как председатель координационного совета программы «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), в спортивных секциях которой бесплатно занимаются тысячи детей в промышленных регионах нашей страны. Программа ДРОЗД победила в национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по поручению президента России в 2023 году.

Эта многовекторная работа подтверждает масштабность, системность и разнообразие социальной активности бизнеса в России. Работодатели становятся важными субъектами решения стратегической задачи демографического развития страны.

Государство и бизнес: общие приоритеты

Для более широкого тиражирования лучших практик целесообразно поддерживать их распространение государственными стимулами.

В США, Канаде и ряде стран ЕС компании получают льготы за организацию корпоративных детсадов и покрытие расходов на уход за детьми, а также софинансирование обучения персонала. В Сингапуре, Южной Корее и Японии государство напрямую возмещает работодателям зарплаты при родительских отпусках и расходы на обучение.

В России государственные стимулы для бизнеса, направленные на поддержку работников и их семей, пока реализуются в основном через жилищные программы и обучение персонала.

Формирование человеческого капитала начинается задолго до выхода молодых людей на рынок труда и охватывает образование, здоровье, спорт и поддержку семей

В 2024 году Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений был утвержден корпоративный демографический стандарт. Он направлен на создание системы поддержки на уровне работодателей для семей с детьми. Среди рекомендаций стандарта – предоставление жилья, выплата материальной помощи, создание корпоративных яслей и детских садов и формирование гибкого графика или возможностей дистанционной работы для одного из родителей. В дальнейшем на основе лучших региональных практик планируется разработать Единый закон о поддержке предприятий, помогающих семьям своих сотрудников. Это важная и своевременная инициатива.

Формирование человеческого капитала начинается задолго до выхода молодых людей на рынок труда и охватывает образование, здоровье, спорт и поддержку семей. Компании, которые инвестируют в подрастающее поколение и в развитие своих сотрудников, укрепляют устойчивость и конкурентоспособность.

Сегодня забота бизнеса о детях, семьях и молодых талантах — это не благотворительность. Это национальный приоритет и стратегическая необходимость, от которой зависит кадровая безопасность и будущее российской экономики.