Рекламаkommersant.ru/ad

Воробьев призвал СМИ не публиковать видео с нападением на школу в Одинцово

Воробьев назвал нападение на школу в Одинцово «запредельной жестокостью»

16.12.2025, 13:01
Губернатор Московской области Андрей Воробьев прокомментировал нападение подростка на учеников МБОУ Успенская СОШ в Одинцово. Он назвал произошедшее «ужасной, запредельной жестокостью» и пообещал оказать помощь пострадавшим.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев

Губернатор Московской области Андрей Воробьев

Антон Великжанин / Коммерсантъ

Купить фото
«Для всего Подмосковья это настоящая трагедия. Нужно проанализировать все, что к ней привело, и сделать все, чтобы такое больше не повторилось»,— написал губернатор в Telegram-канале.
Он также обратился к журналистам с просьбой не публиковать видео с места нападения. «Это нарушение закона и дополнительная боль для пострадавшей семьи»,— указал господин Воробьев.
О нападении в школе стало известно утром 16 декабря. По предварительным данным, 15-летний ученик школы ранил ножом охранника учреждения и учащихся, один из которых — 11-летний четвероклассник — в результате погиб. По данным СМИ, подросток перед нападением опубликовал в школьном чате манифест, а позднее — видео самого нападения. В тексте манифеста молодой человек винит в проблемах общества ислам, евреев, либералов, движение «Антифа» и ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено). В соцсетях также публикуются его фотографии в футболке с надписью «No lives matter» («Ни одна жизнь не важна»).

Авторы

  • Полина Мотызлевская
    Полина Мотызлевская
    корреспондент