Маск заявил, что отказался бы снова курировать работу DOGE

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что не хотел бы вновь возглавлять ведомство по повышению эффективности американского правительства (DOGE).

Илон Маск и президент США Дональд Трамп

Илон Маск и президент США Дональд Трамп

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Илон Маск и президент США Дональд Трамп

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

«Мы добились небольшого успеха»,— сказал Маск в подкасте бывшей сотрудницы DOGE Кэти Миллер. Он отметил, что в период его работы удалось прекратить финансирование ряда неэффективных программ. По его словам, от $100 до $200 млрд ежегодно расходовались бесконтрольно, и эта практика была остановлена.

Отвечая на вопрос о готовности вернуться к такой работе, предприниматель ответил отказом. «Нет, не думаю. Полагаю, вместо DOGE я бы лучше работал в своих компаниях»,— сказал господин Маск. Он владеет компаниями SpaceX, Tesla, X (бывший Twitter).

Илон Маск курировал деятельность DOGE с января по май 2025 года. Cогласно документации, департамент должен был работать до июля 2026 года, однако DOGE был упразднен в ноябре 2025 года. Изначальный план департамента сократить расходы бюджета на $2 трлн не был реализован.