ЦСКА получил отпущение у греков

"Олимпиакос" не смог заставить армейцев проиграть третий матч подряд

Баскетбольная Евролига

Вчера баскетбольный ЦСКА прервал коротенькую, но очень болезненную для московского суперклуба серию поражений, так и не перевалившую за два матча. В третьем — в рамках четвертого тура Евролиги ULEB — армейцы обыграли в Москве одного из главных своих конкурентов в группе A греческий "Олимпиакос" 88:79.

Перед этим матчем у этих двух знаменитых команд, которых жребий сводил в Евролиге многократно, было очень много общего. По крайней мере, это относится к проблемам. Обе потеряли лидеров: "Олимпиакос" — выдающегося литовского снайпера Арвидаса Мацияускаса и вернувшегося из NBA центрового Якова Цакалидиса, ЦСКА — форварда Матьяза Смодиша, которой был, может быть, лучшим игроком команды в ноябре. Обе потерпели обидные поражения в Любляне от невысоко котировавшейся словенской "Олимпии". Обе помимо этого уступили самым принципиальным соперникам в своем национальном чемпионате: "Олимпакос" — "Панатинаикосу", ЦСКА — "Динамо". Для армейцев поражение от динамовцев стало вторым подряд, чего с ними не случалось два с лишним года.

А потому, сколько бы там туров ни оставалось до конца группового турнира Евролиги и регулярного первенства России и какими бы на самом деле незначительными ни были люблянская и московская осечки, вчерашняя встреча приобретала для хозяев особое значение. Не турнирное — так психологическое. Чем дольше продолжается черная серия, чем дольше идут разговоры об игровом кризисе, тем труднее потом лучшую игру вернуть.

Но оснований говорить о том, что лучшая игра к армейцам возвращается, поначалу было немного. Некоторое время они имели преимущество в борьбе за отскок (в отсутствие Цакалидиса Марк Джексон с центровым ЦСКА Алексеем Саврасенко явно не справлялся), но фактором, который мог бы обеспечить ранний отрыв, оно так и не стало. Потом армейцы втянули "Олимпиакос" в трехочковую перестрелку. Но, как выяснилось, Джону Роберту Холдену, Траджану Лэнгдону и Рамунасу Шишкаускасу в составе "Олимпиакоса" есть кому ответить — ну, например, Линну Гриру, Милошу Теодосичу или тому же Джексону.

В общем, уйти вперед не удавалось. Более того, стартовый период ЦСКА проиграл — 22:23. А какой-то сверхуверенный вид тренера "Олимпиакоса" Пини Гершона красноречивее статистики свидетельствовал о том, что греческий клуб свою задачу выполняет.

ЦСКА и во второй четверти долго помогал ему ее выполнять. Армейскую игру не назовешь плохой, но она вчера оставляла то же самое ощущение, что возникало в матчах с "Олимпией" и "Динамо",— лоскутности, что ли. Вот блестящий эпизод в исполнении хозяев вроде очередного поединка, выигранного у Джексона Саврасенко, или прорыва Теодороса Папалукаса чуть ли не через всю площадку, или прохода Шишкаускаса вдоль лицевой. А вот — момент, когда под армейским кольцом остается один-одинешенек баскетболист гостей, и рядом с ним почему-то никого в радиусе двух метров. Или абсолютная пассивность защиты при виде бегущего на нее Грира. Или постоянные промахи со средней дистанции.

После второго подряд точного броска Грира гости, почти все время догонявшие, повели — 38:34. Это было уже совсем неприятно, и тренер ЦСКА Этторе Мессина взял тайм-аут.

Хорошо, что он помог. Заключительные две минуты стартовой половины были первым более или менее длительным отрезком матча, на протяжении которого ЦСКА выглядел только хорошо. Попали издали Холден с Дэвидом Андерсеном, Папалукас заставил получить неспортивный фол Грира. На большой перерыв соперники ушли при счете 45:40 в пользу ЦСКА. А после него лидерство армейцев очень быстро выросло до почти комфортного: 53:46 после броска Шишкаускаса.

Но и это еще был не конец армейской "чересполосицы". На этом попадании Шишкаускаса хорошее закончилось и снова началось плохое — промахи в нападении, провалы в защите, которыми Грир пользовался просто безупречно. К исходу третьей четверти "Олимпиакос" ЦСКА настиг.

Он держался долго — еще более половины четверти, "заморозив" армейское превосходство на отметке два-четыре очка и давая понять, что твердо намерен добиться концовки. Однако запас прочности у ЦСКА, даже не в оптимальном состоянии, все-таки высок. В конце концов "Олимпиакос" сдал. Чуть-чуть, но этого хватило, чтобы "замороженное" превосходство подросло. А за две минуты до сирены неудачно упал Грир — самый страшный игрок в составе "Олимпиакоса" — и, полежав на паркете, поковылял на скамейку. Без него "Олимпиакос", к счастью, развалился. А ЦСКА наконец-то стал похож на команду, заслужившую неофициальный титул сильнейшей в Европе в минувшие пять лет.