Фернандо Гонсалес подправил статистику

А Николай Давыденко ухудшил

Теннис

Николай Давыденко с поражения начал выступление на итоговом турнире сезона — Masters Cup, уступив Энди Роддику. Однако главным итогом второго игрового дня соревнований стало сенсационное поражение лучшего теннисиста мира Роже Федерера от Фернандо Гонсалеса, у которого швейцарец выиграл все предыдущие десять поединков.

Николай Давыденко уже давно привык к тому, что на любом турнире, причем вне зависимости от того, насколько хорошо он в действительности играет, особого интереса со стороны зрителей к нему нет. Ну не является он, скажем так, шоуменом, на которого болельщики ходят просто посмотреть. Но на этот раз Давыденко по упоминаемости среди зрителей не сильно отстает от Роже Федерера или Рафаэля Надаля. Виной всему скандалы, сопровождающие российского теннисиста в последние месяцы. Его, напомним, подозревают в том, что он намеренно проигрывает матчи. Дошло до того, что следователи, нанятые ATP, допросили жену теннисиста Ирину. Как рассказал сам Давыденко, вопросы ей задавали зачастую смешные. "Следователи сказали, что знают, что в Москве есть улица, на которой живут одни миллионеры, и спрашивали, далеко ли от нее мы живем,— поведал Давыденко.— Ну она ответила, что примерно в паре тысяч километров, в Волгограде. Остальные вопросы были ничуть не лучше. Вообще все это уже становится смешным, и я больше не обращаю внимания на то, что про меня пишут".

Возможно, Николай Давыденко и не лукавит, когда говорит, что больше не переживает из-за шумихи вокруг его имени. По крайней мере вчерашний матч против Энди Роддика он провел вполне на уровне. Да, американец, против которого Давыденко матчи никогда не удавались (счет личных встреч 4:0 в пользу Роддика), в общем-то вел игру. В принципе он мог уложиться не в три, а в два сета. Во второй партии от победы в матче его отделяли всего два гейма на собственной подаче. А подача Роддика это само по себе явление — играть против теннисиста, способного подать со скоростью 250 км/ч, задача непростая. Но Давыденко не запаниковал, а, напротив, сумел навязать американцу контригру и, взяв три гейма подряд, увел у него победу в сете буквально из-под носа, чем привел Роддика в ярость,— американец от досады чуть не разбил ракетку о корт. Жаль только, что на большее Давыденко не хватило. В третьем сете стало очевидно, что его физическое состояние далеко от идеального. Россиянин, напомним, неоднократно жаловался на то, что у него и боли в локте регулярно проявляются, и на то, что подавать как следует он может не всегда, и на то, что выносливости ему в последнее время не хватает.

Победа Энди Роддика, при всем уважении к Николаю Давыденко, была ожидаемой. Таким же предсказуемым считался и второй матч в красной группе между Роже Федерером и Фернандо Гонсалесом. Тут, казалось бы, не было вообще никакого простора для предматчевых комментариев. Ведь соотношение сил Федерера и Гонсалеса проверялось неоднократно: десять раз швейцарец играл против чилийского теннисиста и во всех случаях побеждал. Вчера, после того как Федерер выиграл первый сет, кто-то, наверное, заранее вписал ему в графу победы в групповом турнире Masters Cup единичку. Это было тем более понятно, если учесть, что лучший теннисист мира до вчерашнего дня в группе Masters Cup не проигрывал ни разу. И вообще за пять предыдущих выступлений на этих соревнованиях он отдал только два матча — Ллейтону Хьюитту в полуфинале в 2002 году и Давиду Налбандяну в финале в позапрошлом. И Федерер уже с 2003 года не уступал два матча подряд. А ведь свою предыдущую встречу на турнире серии Masters в Париже Федерер как раз проиграл — Давиду Налбандяну.

Однако вся эта статистика оказалась бессильной перед напором Фернандо Гонсалеса. О том, насколько хорош был чилиец, свидетельствует, например, то, что тай-брейк второго сета он выиграл со счетом 7:1. Это при том, что Федерер тай-брейки отдает вообще только по большим праздникам. В третьем сете Гонсалесу пришлось, конечно, нелегко — Федерер постоянно вынуждал его спасать геймы на своей подаче. Но он выдержал и в 11-м гейме нанес решающий удар, взяв подачу лучшего теннисиста мира. Федерер не раз выбирался и из таких ситуаций, но вчера ему это оказалось не по силам.

После матча Роже Федерер, который обычно относится к своим редким поражениям (вчерашнее было девятым в сезоне) довольно спокойно, был явно раздражен: "Это просто смешно! У Гонсалеса проходили удары, которые пройти в принципе не могут. Я же сыграл совсем неплохо. Собственно, все решил один неудачный гейм".