Ничья под волынку

"Локомотив" не сумел одолеть "Абердин"

Кубок UEFA

"Локомотиву" в отличие от "Спартака" с "Зенитом" (см. сегодняшний номер Ъ) выиграть свой второй матч группового этапа не удалось — железнодорожники в напряженной и изнурительной борьбе сыграли в Абердине (Шотландия) с местной одноименной командой 1:1.

Шотландцы перед матчем держались скромно. Тренер Джонни Калдервуд вежливо называл железнодорожников фаворитами конкретной встречи и всего группового турнира, что, по крайней мере в отношении первой части, было правдой. 3,20-3,20-2,00 — такие котировки перед игрой предлагались на пару "Абердин"--"Локомотив". Последний матч в чемпионате России железнодорожникам совсем не нужен, первую игру против "Атлетико" в Кубке UEFA дома выиграть не удалось, была ничья 3:3. Можно было отнестись к предстоящему выезду в Абердин предельно серьезно, и "Локомотив" действительно попытался.

Хотя "Абердину" далеко до "Глазго Рейнджерс" и "Селтика", это шотландский клуб, а они все этой осенью прыгают выше головы. Два шотландских гранда отлично выступают в Лиге чемпионов, "Абердин" вышел в групповой турнир Кубка UEFA, а сборная Шотландии победила французов на выезде. Во всех случаях шотландцы были не столь сильны, богаты и профессиональны, как их противники, но именно этой осенью они были предельно аутентичны. Именно такими футбольных шотландцев представляли всегда, но не всегда они ими были — чуть неуклюжими, тактически наивными, но бьющимися до последнего.

Скорее всего, если бы "Локомотив" не поддался на шотландские штучки, он бы реализовал свой класс. Проблема в том, что в Абердине просто невозможно было играть не по-шотландски. Над изумрудным полем нависал маленький, но грузно ревущий стадион с британскими трибунами в виде коробок. Выла метель, футболистов било градом. В перерыве поле обошли мужчины с волынками и в национальных костюмах. Мяч не всегда летел туда, куда хотелось участникам, зато неточность передач компенсировалась быстрыми ногами и неутомимой жаждой борьбы. С шотландцами не схалтуришь, не постоишь на месте, не потянешь время, не подумаешь. Они заставляют биться, либо пока не сдашься, либо пока не свистнет финальный свисток арбитра.

Судья был знакомый — немец Флориан Майер, два с половиной года назад открывший дорогу иностранным судьям в чемпионат России. Свистеть пришлось ему немало, хотя и не сразу. "Локомотив" вызов принял, и весь первый тайм мяч летал от одних ворот к другим. Первым атаковал "Абердин", форварды которого не сумели отправить мяч в покинутые Иваном Пелиццоли ворота. В ответ дальний удар нанес Питер Одемвингие, и вратарь Джеми Лэнгфилд перевел мяч над перекладиной. В следующей атаке "Локомотива" его выручил выбивший мяч из ворот защитник. А затем шотландцы подали угловой и открыли счет: защитник Александр Даймонд перевисел Эмира Спахича.

Однако "Локомотив" пропущенный гол не сломил. Вскоре железнодорожники разыграли хитроумную комбинацию, в завершение которой Дмитрий Сычев угодил в штангу, а на последней минуте тайма москвичам удалось сравнять счет. То же после углового: мяч в цель головой отправил Бранислав Иванович. Такова была игра в первом тайме — равная и без забрал.

После перерыва битва пошла еще жестче, но опасные моменты куда-то исчезли. Начались стычки. Ивану Пелиццоли дважды лежащие игроки "Абердина" помешали сыграть в мяч, и он отправился на разборку. Спахич в качестве мести за проигранное при первом голе единоборство толкнул Даймонда, а тот выместил зло на Одемвингие, ударив афророссиянина рукой. Одемвингие пошел разбираться, получил желтую карточку... Но когда матч закончился вничью, все пошли меняться футболками и проявлять друг к другу уважение. Достойная была игра. Очередная мужская рубка с участием шотландцев, и россияне в ней выглядели нормально.

Теперь "Локомотиву", чтобы пробиться в play-off, надо набрать четыре очка — дома 29 ноября выигрывать у "Копенгагена" и на выезде 5 декабря играть вничью с "Панатинаикосом", которого ничья тоже может устроить.