Чемпионат мира по футболу

"Привычные сенсации" на полях Америки

На девяти стадионах США 24 сборные национальные команды продолжают доказывать свои притязания в финале 15-го мирового первенства за Кубок FIFA. О том, насколько выступления команд соответствуют всевозможным прогнозам и многочисленным авансам в их адрес, размышляют спортивные обозреватели Ъ. Будем считать, что любой результат на турнире станет рассматриваться как некая "запланированная сенсация", и тогда все незаметные мелочи турнирной борьбы можно рассмотреть спокойно и объективно.

Первая же игра чемпионов мира-90 с боливийцами оставила приятное впечатление от действий обеих команд, а самое главное, от уверенности, что слабых команд в финальном турнире нет и быть не может. Это ощущение впоследствии подтвердилось с одной лишь оговоркой, касающейся сборной России, которую, к сожалению, отнести к числу интересных, думающих, со своим почерком сборных не поворачивается язык. Одной из причин тому служит очень серьезное судейство на чемпионате. А грубость россиян на поле — известный факт. FIFA решило пойти навстречу атакующему футболу и запретило подкат сзади. В свое время киевское "Динамо" славилось четким отбором мяча с помощью этого универсального приема. Стоит заметить, что именно игроки московского "Спартака" (основа сборной России) в последнее время стали использовать этот элемент в игре, но не с таким блеском, как киевляне. Теперь за подобные действия судьи имеют право применять карточки любого цвета.
       Уже в матче открытия в Чикаго главный арбитр мексиканец Картер раздал целый букет карточек. До первого мяча чемпионата, который зрителям пришлось ждать 61 минуту, их было четыре желтого цвета (по две у каждой из команд). Вскоре южноамериканцы были наказаны еще одним "горчичником", а Эчеверри умудрился доиграться за пять минут до красной. Единственный гол Клинсманна принес и победу, и три очка. Заметим при этом, что если бы боливийцы не прозевали эту великолепную атаку, то вполне могли рассчитывать на одно очко. Второй матч в этой группе в Далласе (Cotton Bowl) завершился боевой ничьей со счетом 2:2. Испанцы в начале второго тайма в течение пяти минут провели две результативные атаки. Удары Салинаса и Гойкоэчеа достигли цели. Казалось бы, европейцы доведут игру до победы. Ан нет! Корейцы, словно это их самый главный матч в жизни, упорно продолжали атаковать ворота Канисареса и сравняли счет на 90-й минуте (Се Чжун Вон). За семь минут до этого они реализовали штрафной удар — Хон Мюн Бо.
       В Детройте хозяева чемпионата (группа "А") предстали перед своими болельщиками под прозрачной крышей Pontiac Silverdome тактически грамотной и техничной командой, для которой боевая ничья 1:1 со швейцарцами — вполне закономерный итог. Голы на счету американца Винальды и Бреги (Швейцария). В матче были показаны три желтые карточки.
       В Нью-Джерси (группа "Е") Италия проиграла свой первый матч чемпионата ирландской сборной. Неосмотрительность вратаря южан Пальюки через 12 минут после начала игры обернулась поражением трехкратных чемпионов мира. Все попытки итальянцев отыграться в оставшееся время закончились неудачно, хотя упрекнуть их не в чем, а ирландцам можно только аплодировать, и в особенности многоопытному Хьютону, забившему решающий гол. Тренер ирландцев — обаятельный старикашка Джекки Чарльтон — с полным правом мог отменить свой запрет на пиво и овсяные хлопья для своих игроков, хотя такая победа заслуживала напитка и покрепче. Наставнику же "скуадры адзурры" Арриго Сакки оставалось серьезно подумать над составом перед второй игрой с норвежцами — его подопечным отступать дальше уже было некуда. В ходе матча судья трижды вынужден был доставать желтые карточки, и все ирландским игрокам.
       Игру Колумбия — Румыния (группа "А") в Лос-Анджелесе на Rose Bowl наблюдало 91 794 зрителя, ровно столько вмещает стадион (кстати, на нем и состоится финал). Четыре мяча, один краше другого, провели футболисты за 90 минут увлекательнейшего поединка. Пластичности и высочайшей технике колумбийцев румыны противопоставили самоотверженность и индивидуальное мастерство. Радучою и Хаджи блеснули двумя великолепными ударами издали, а игрок "Милана" провел вскоре и второй свой гол. Валенсия, забивший мяч головой после подачи углового с левого фланга, не опроверг слова Марадоны о том, что опыта выступлений Колумбии на мировом первенстве не хватает. Еще четыре предупреждения говорят и о накале борьбы, и о строгом судействе.
       На стадионе Citrus Bowl в Орландо (группа "F") бельгийцы вырвали победу у марокканцев со счетом 1:0 (Дегриз, 11-я минута). Во втором тайме африканцы выглядели физически предпочтительнее европейцев, но им не хватило везения в завершающей стадии. Бельгийца Прюдомма им пройти не удалось.
       Вашингтонцам было суждено увидеть другой сюжет на R.F.K. Stadium. На 84-й минуте Рекдаль, вышедший у норвежцев на 79-й минуте, выигрывает дуэль у вратаря соперников Кампоса — 1:0. Акробатические трюки в исполнении мексиканской звезды Санчеса и опасные удары его товарищей Амбриса и Гарсии норвежского вратаря Торстведта с толку не сбили.
       Группа "В". Камерунская команда понравилась больше, так как от африканцев ожидали меньшего. Шведы смазали впечатление о себе, ибо от них ожидали большего. Обе команды показали прежде всего отменную физическую подготовку, но грешили ошибками в обороне. Итогом стала ничья — 2:2.
       Девятая игра турнира принесла разочарование российским болельщикам. Результат игры 2:0 слабо отражает преимущество бразильцев. Для россиян даже эта команда не смогла стать сильным раздражителем, хотя именно в игре с сильнейшими соперниками и проверяется истинное мастерство футболистов и тренеров. Еще раз весь мир стал свидетелем безвольной игры россиян, что, впрочем, могло удивить лишь дилетанта. Вспомним, с кем встречались подопечные Павла Садырина до финала чемпионата мира, учтем, из какой слабой отборочной группы они пробились, добавим скандалы с игроками — и многое станет ясно. Но главное, у сборной не было игры! Проиграть можно, но поражение может быть красивым, а может получиться и позорным. В игре с Бразилией случилось второе. Всего один раз за два тайма россияне попали в створ ворот Таффарела, игроки не успевали за соперниками и вынуждены были фолить (три желтые карточки), а южноамериканцы как подкошенные падали на поле стадиона Stanford Stadium (Cан-Франциско). В составе сборной России достаточно игроков, выступающих за рубежом в профессиональных клубах и получающих приличные гонорары, но убедиться в их профессионализме не удалось, а разочароваться причин было предостаточно. Действительно великолепны были авторы голов "малыш" Ромарио и "геркулес" Раи, а изящный Бебето поражал воображение любым своим действием. Все это так, но безволие и отсутствие собственного стиля, желания, умения не могут быть оправданы ничем. Правда, если в играх со шведами и камерунцами сборная сыграет прилично, то наше разочарование быстро пройдет.
       В группе "D" аргентинцы разгромили греков — 4:0. Марадона отметился восьмым забитым мячом в своем четвертом первенстве мира, хет-трик на счету Батистуты. На стадионе Foxboro (Бостон) герой матча забил пока самый быстрый гол — на исходе 2-й минуты игры. А нигерийцы, последовавшие примеру двукратных чемпионов мира, в Далласе забили три сухих мяча болгарам. Голландцы (группа "F") поначалу проигрывали Саудовской Аравии (Амин, 18-я мин.), но мастерство и опыт позволили им сначала сравнять счет (Йонк, 50-я мин.), а затем и вырвать победу за три минуты до конца игры (Таумент). Пять предупреждений — свидетельство острейшей борьбы при 34-градусной жаре на газоне вашингтонского R.F.K. Stadium.
       Испанцы, доминируя на протяжении всего матча с немцами, заслуживали победы — Гойкоэчеа фантастическим ударом вывел свою команду вперед, но Клинсманн спас чемпионов мира — 1:1. Швейцарцы нокаутировали румын четырьмя забытыми мячами — 4:1, а американцы заставили колумбийцев распрощаться с надеждами на выход в 1/8 финала, переиграв их со счетом 2:1. Италия — Норвегия .