Армейские баскетболистки накрыли американских снайперов

ЦСКА выиграл в финале у сборной США

Мировая лига

Победой московского ЦСКА закончился розыгрыш Мировой лиги FIBA в Екатеринбурге. В финале армейские баскетболистки выиграли у олимпийских чемпионок американок — 75:65. Местный УГМК в матче за третье место разгромил сборную Китая — 91:69. Из Екатеринбурга передает корреспондент Ъ АННА НЕФЕДОВА.

Главный тренер ЦСКА Гундарс Ветра после финала говорил, что уверенной победе над сборной США в решающем матче во многом способствовало то поражение, которое американки нанесли его подопечным тремя днями раньше, на групповом этапе. После проигрыша у армейского клуба было время как следует проанализировать собственные ошибки в игре с командой США и сформулировать задачу на финал. Она оказалась простой: сдержать американских снайперов.

Чтобы понять, почему именно снайперы опаснее всех в этой сборной США, достаточно было посмотреть на состав той команды, что выступала в Мировой лиге. Среди игроков периметра у американок было несколько настоящих звезд — Сьюзан Берд, Диана Таурази, Кэти Смит. Это те, кто уже практически обеспечил себе место в сборной на Олимпиаде 2008 года. А вот передняя линия приехавшей в Екатеринбург команды была укомплектована в основном резервистками. Артобстрел американские снайперы устраивали своим соперницам регулярно: так было и в первом матче с ЦСКА, и в полуфинале с УГМК, когда в корзину хозяек залетело аж десять трехочковых.

В финале же армейские баскетболистки с самого начала играли в защите очень аккуратно и плотно и свободно атаковать с дистанции американкам не давали. В нападении, правда, у них самих на старте не слишком ладилось, поэтому добиться ощутимого преимущества ЦСКА не удавалось больше четверти. Первый рывок они сделали благодаря Амайе Вальдеморо, которая очень удачно вошла в игру, забив три трехочковых подряд. Счет стал 32:22 в пользу ЦСКА, и тренер американской сборной Энн Донован попросила тайм-аут, после которого американкам удалось потушить армейский порыв. Они надежно прикрыли испанку и уже сами сделали столь же впечатляющий рывок — 8:0 — всего за пару минут армейское преимущество съежилось до "плюс двух". К счастью для ЦСКА, до перерыва пару фирменных проходов результативно завершила Илона Корстин, которую признали MVP турнира.

А после большого перерыва у ЦСКА, наконец, как следует заработало самое грозное оружие — пара центровых Мария Степанова--Энн Воутерс, равной которой не может похвастаться ни один из европейских клубов. В екатеринбургском варианте сборной США тоже не было никого, кто бы мог противостоять мощной связке армейских высоких. Их усилиями ЦСКА добился уже солидного преимущества — 48:34. Энн Донован еще пыталась изменить ситуацию: брала тайм-ауты, делала замены, но возродить интригу до конца матча ее подопечным по большому счету так и не удалось. Это была четвертая победа команды на этом турнире за его пятилетнюю историю (в 2003 году он назывался Кубок мира) и первый титул после переезда в Москву (напомним, что ранее клуб базировался в Самаре и назывался ВБМ-СГАУ).

В матче за третье место УГМК, претендовавший как минимум на участие в финале домашней Мировой лиги, обыграл сборную Китая — 91:69. Впрочем, новый главный тренер екатеринбургской команды француз Лоран Буффар гораздо больше был обеспокоен не результатом, а травмами, свалившимися на лидеров его команды. В первом же матче турнира повреждение получила американка Деанн Нолан, не так давно ставшая гражданкой России. Травмирована и основная центровая УГМК Шерил Форд, восстановление которой может затянуться. Возможно, уральскому клубу, перед которым стоят серьезные цели в предстоящем сезоне, придется подыскать ей замену.