Власти Мексики направят $3,1 млрд на борьбу с наркокартелями

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум представила государственный план по борьбе с преступными группировками и ликвидации нарколабораторий и тренировочных лагерей. Операция, в которой будет задействовано 10,5 тыс. военнослужащих мексиканской армии, военно-воздушных сил и нацгвардии, оценивается в 57 млрд песо ($3,1 млрд), передает Reuters.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум

Фото: Henry Romero / File Photo / Reuters

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум

Фото: Henry Romero / File Photo / Reuters

Усилия по борьбе с преступностью будут сосредоточены на территории штата Мичоакан. Планируется укрепить полицию штата и местную прокуратуру. В регион направят вертолеты, самолеты-разведчики, беспилотники. Увеличат бюджетные вложения в социальную сферу и инфраструктуру. Клаудия Шейнбаум намерена лично следить за реализацией плана и каждые 15 дней отчитываться перед общественностью.

Представленные меры были выработаны после убийства в штате Мичоакан. Вечером 1 ноября мэр города Уруапан Карлос Альберто Мансо Родригес был застрелен на площади перед десятками людей, собравшихся на празднование Дня мертвых. Пострадали член городского совета и телохранитель.

Штат Мичоакан известен как один из наиболее жестоких в Мексике, в нем активно действуют наркокартели. Мансо Родригес ранее публично обращался к Клаудии Шейнбаум за помощью в борьбе с картелями. Господин Родригес находился под усиленной охраной с декабря 2024 года.

Влад Никифоров