Профессор египтологии Халед аль-Анани стал гендиректором ЮНЕСКО
Бывшего министра по делам туризма Египта и профессора египтологии Халеда аль-Анани утвердили на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Бывший министр по делам туризма Египта и профессор египтологии Халед аль-Анани (справа)
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters
Бывший министр по делам туризма Египта и профессор египтологии Халед аль-Анани (справа)
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters
6 октября кандидатуру египетского экс-министра по делам туризма на пост генерального директора ЮНЕСКО выдвинул исполнительный совет организации. Халед аль-Анани получил 55 голосов «за» из 57.
Как сообщил «РИА Новости» директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов, во время тайного голосования на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, на пост генерального директора ЮНЕСКО утвердили кандидатуру господина Халеда аль-Анани.
Господин Алимов отметил, что за профессора египтологии было подано 172 голоса из 175, из которых представители двух стран выступили «против», а один воздержался.
В ноябре 2024 года Всемирная туристская организация назначила господина аль-Анани специальным послом по культурному туризму. Египетский экс-министр выступает покровителем Африканского фонда всемирного наследия.