Владимир Буковский готов побороться с чекистами

на выборах президента России

Проживающий в Великобритании бывший советский диссидент Владимир Буковский, заявивший ранее о готовности выдвинуться в президенты на выборах 2008 года, вчера представил в Москве свой предвыборный манифест. По его убеждению, уже выдвинувшим несколько кандидатов демократам удастся договориться о том, кто из них будет представлять на президентских выборах демократическую оппозицию. Правда, шансы самого Владимира Буковского на участие в этой кампании весьма призрачны.

Координатор инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского Владимир Кара-Мурза, представляя вчера в московском Независимом пресс-центре своего кандидата, сообщил, что "это человек, который умеет побеждать чекистов". Темой "борьбы с чекистами" пронизан и весь предвыборный манифест господина Буковского с соответствующим названием — "Россия на чекистском крюке". Заодно господин Кара-Мурза объяснил цель участия диссидента в президентских выборах — предложить на выборах четкую альтернативу действующему режиму. Его развенчанию и посвятил свое выступление господин Буковский.

"Россия попалась на чекистский крючок, истязаемая и обираемая своими палачами-правителями,— уверен диссидент.— Как бы ни пытались теперь чекистские идеологи и их политсантехники истолковать произошедшее, факты неоспоримы — власть в стране целиком и полностью узурпирована чекистами, которые, подобно Бурбонам периода Реставрации, ничего не поняли и ничему не научились. Объявив крушение СССР катастрофой, они планомерно и упорно реставрируют советский режим". По мнению господина Буковского, общественная жизнь в России кончилась, "остались лишь склоки между различными кланами чекистов". Более того, он убежден, что выборы в стране потеряли смысл, поскольку "свободного волеизъявления более не существует". Правда, не участвовать даже в таких выборах — значит соглашаться с процедурой передачи власти Владимиром Путиным своему преемнику.

Как выяснилось, диссидента не смущает и тот факт, что от демократического лагеря уже выдвинуто несколько кандидатов. Пока не началась регистрация, претенденты друг другу не мешают, объяснил он, а когда все выдвинутся, то потенциальные кандидаты путем переговоров договорятся о том, кто станет единым кандидатом от демократических сил.

Правда, сам господин Буковский вряд ли сможет побороться за пост президента. Дело в том, что российский Центризбирком (ЦИК) уже давал разъяснения по поводу его участия в выборах. Позиция ЦИКа сводится к тому, что, согласно закону "О выборах президента", к участию в них допускается только россиянин, "постоянно проживающий на территории РФ не менее десяти лет". При этом члены ЦИКа подчеркивали, что "именно проживающий, а не проживший и не проживавший". Сам господин Буковский, высланный из СССР в 1976 году, вчера сказал, что прожил в России более 30 лет и этого вполне достаточно.

Еще одно препятствие для участия в выборах — наличие у господина Буковского британского подданства — члены его инициативной группы надеются преодолеть через конституционный суд (КС): запрет на второе гражданство для кандидата в президенты в мае этого года оспорил в КС Владимир Кара-Мурза. Вчера он сообщил, что его жалоба будет рассмотрена на "закрытом пленарном заседании 1 ноября", пояснив: "На КС оказывается давление из Кремля, чтобы жалоба не рассматривалась". В пресс-службе КС Ъ подтвердили, что 1 ноября пройдет пленум суда, на котором будут рассматриваться вопросы о допустимости приема жалоб к рассмотрению. Но войдет ли запрос господина Кара-Мурзы в повестку пленума, будет известно через неделю.

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...