В Вильнюсе вновь ограничивали работу аэропорта из-за шаров с контрабандой
Аэропорт Вильнюса временно не принимал и не отправлял рейсы из-за появления в воздухе воздушных шаров. Об этом сообщает газета Politico. Литва неоднократно обвиняла Белоруссию в использовании таких шаров для контрабанды сигарет. Ранее по этой причине литовская сторона закрыла два из шести автомобильных пунктов пропуска на границе, а работу третьего ограничила.
По сообщению аэропорта Вильнюса, ограничение действовало около двух с половиной часов — с 20:10 до 22:43 (21:10 до 23:43 мск). Как минимум два рейса, направлявшихся в Вильнюс, были вынуждены вернуться в аэропорты вылета. Это уже шестой случай приостановки авиасообщения в стране за последний месяц.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала предполагаемые действия Минска «гибридной угрозой». Премьер-министр Литвы Инга Ругинене 27 октября заявила о намерении навсегда закрыть границу с Белоруссией и сбивать любые вторгающиеся в воздушное пространство шары. Белорусский президент Александр Лукашенко назвал это решение «абсурдом» и «безумной авантюрой».
 
