На главную региона

Энергетики Дона испытали противообледенительное оборудование перед зимой

Специалисты филиала ПАО «Россети» МЭС Юга завершили 25 пробных плавок гололеда на энергообъектах Ростовской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По информации ведомства, испытания прошли по всей территории области и подтвердили исправность противообледенительного оборудования.

«Наш регион склонен к таким погодным условиям. Высокая влажность, сильные ветры и резкие перепады температур создают риск обрывов проводов и повреждений опор, что, в свою очередь, может приводить к технологическим сбоям»,— подчеркнул заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Чиновник уточнил: «Системы плавки гололеда предотвращают обрывы проводов и повреждения опор ЛЭП путем генерации высокого тока, который эффективно устраняет наледь с линий электропередачи. Такие профилактические меры помогают минимизировать риск технологических сбоев в энергосистеме в зимний период».

Валентина Любашенко