Сбыт надо бы сбыть
Какие зарубежные активы ЛУКОЙЛ может продать в первую очередь
Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Купить фотоЛУКОЙЛ, в частности, владеет трейдером Litasco со штаб-квартирой в Женеве, НПЗ в Румынии и Болгарии, 45% в НПЗ в Нидерландах, 2,45 тыс. зарубежных АЗС.
Также компании принадлежит предприятие в Ираке, управляющее разведкой и добычей газа на месторождении Западная Курна-2.
В Казахстане ЛУКОЙЛ владеет долями в компаниях-операторах месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кумколь, а также долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (соединяет крупнейшие месторождения Казахстана с побережьем Черного моря около Новороссийска).
OFAC включило ЛУКОЙЛ и «Роснефть», а также ряд их структур в SDN List 22 октября. Санкции распространяются и на дочерние компании фигурантов списка, где те владеют от 50%, даже если такие предприятия не указаны в SDN List. Сделки с ЛУКОЙЛом и «Роснефтью» разрешены до 21 ноября, средства должны переводиться на замороженные счета.
Газета «Коммерсантъ» №200
от 29.10.2025, стр. 7