В Красноярске вновь задержан глава «Монолитхолдинга»
Правоохранители вновь задержали главу строительной компании «Монолитхолдинг» Разима Абасова по подозрению в незаконном обороте средств платежей, сообщили «Ъ-Сибирь» источники. Также задержаны жена предпринимателя и его бизнес-партнер.
Разим Абасов
Фото: Константин Ушаков, Коммерсантъ
Разим Абасов
Фото: Константин Ушаков, Коммерсантъ
В прошлый раз Разима Абасова силовики задержали 9 октября. На следующий день Железнодорожный райсуд Красноярска избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий на период следствия и судебных разбирательств.
В отношении застройщика тогда было возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных распоряжений о переводе денежных средств).
По версии следствия, с 2019-го по 2022 год гендиректор фирмы изготовил подложные документы, которые создавали видимость финансово-хозяйственных взаимоотношений с фиктивными организациями. Затем, считают правоохранители, Разим Абасов включил в декларации недостоверные данные о примененных налоговых вычетах и взаимоотношениях с этими организациями. Таким образом, он занизил объем налогов на добавленную стоимость и прибыль организации на общую сумму более 260 млн руб.